Как забыть человека, и перестать строить иллюзии о совместном будущем?

Юлия (24 года) 16.11.2020

Добрый вечер. Мне 20 лет. Были отношения два года с молодым человеком 18 лет, мой первый партнёр и такие длительные отношения у меня были впервые. Полгода назад он принял решение расстаться, объяснив это тем, что « чувства подугасли». Далее следующие полгода мы часто виделись, даже ночевали вместе.

Были попытки 3 раза сходиться снова, все было прекрасно, но спустя месяц-два отношения так же заканчивались по его инициативе с теми же словами « чувства уже не такие сильные, я охладел». На данный момент мы не в отношениях, я не могу спокойно поддерживать общение, в моей голове постоянная ревность, мечты, фрустрация.

Пишу ему сообщения чуть ли не каждый день по типу « ну что, нашёл себе подружку, ну как там твои подружки , с кем сидишь переписываешься» и так далее. Я не могу выполнять какие-то свои дела, не могу переключиться на себя и на свою жизнь. В голове только мысли , что он сейчас мне напишет, мы встретимся и все будет как раньше.

В университет хожу с трудом, погулять с кем-то мне выйти тяжело. Я живу только мыслями об этом человеке. Мои старания переключиться на свою жизнь и налаживать ее успехом не заканчиваются. Что мне делать?

Здравствуйте, Юлия. Нужно принять то, что есть по факту в настоящем, и чего нет. Начать жить своей, реальной жизнью, а не иллюзиями о будущем. Думайте не только о том, что потеряли, а и о том, что приобрели. А это как минимум - опыт, что уже достаточно не мало.

Кроме того, используйте технику неотправленных писем: В течении недели пишите ему письма, своей рукой на бумаге, в которых будете выражать свои эмоции, чувства, переживания. Будете писать в них все то, что хотели бы ему сказать. После написания эти письма сжигаются.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Юлия!

«На данный момент мы не в отношениях, я не могу спокойно поддерживать общение, в моей голове постоянная ревность, мечты, фрустрация».

Первое, что следует сделать, - это исключить его из вашей жизни, не поддерживать с ним никаких контактов. Второе: нужно понять, что удельный вес этих отношений для него и для вас разный. Вы думали, что у вас будет семья и 10 детей, а для него вы одна из многих. Ну и нужно учиться извлекать эмоции из других источников. Нужно низвести, лишить отношения с мужчиной центрального места в вашей психической жизни. Последнее сделать труднее всего, потому что подобный шаг требует пересмотра ценностей, роста образования, расширения круга интересов, другими словами, серьезной внутренней работы. А да, если все это сделать, то и самооценка, и самоуважение поднимутся и вы больше не будете заглядывать в его личную жизнь, как в замочную скважину, и спрашивать:

  • «Ну что, нашёл себе подружку?
  • «Ну как там твои подружки?»
  • «С кем сидишь переписываешься?»

Такая манера поведения вряд ли поможет вам его вернуть, выглядит довольно жалко, как будто вы клянчите его общения, нужно научиться себя уважать.

Я понимаю, что нельзя так делать и мотивация должна быть иной, но попробуйте сделать так, чтобы он вас сам зауважал, а потом снова захотел, а вы его отшили, как Татьяна Онегина. Как первичная мотивация так тоже сойдет, а если вы поднимите себя на достаточную высоту, чтобы не зависеть от мужчин и отношений насколько сильно, то потом он вам будет уже не нужен.

Надеюсь, мой ответ помог.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Полгода назад он принял решение расстаться, объяснив это тем, что « чувства подугасли».

Так бывает. Из этого не следует, что с вами что-то не так. Часто "залипание" происходит на желании доказать ему и себе, что "я достойна". К любви это не имеет никакого отношения. Может быть поэтому ревность и фрустрация. общение поддерживать не стоит, вообще никакого.

Юлия

В голове только мысли , что он сейчас мне напишет, мы встретимся и все будет как раньше.

Как раньше не будет, даже если он напишет. Меняются люди, меняются отношения. Возвратится в прошлое нельзя, крутить это в мыслях, значит отрываться от реальности.

Юлия

Я живу только мыслями об этом человеке

Как раз наоборот, вы выключаете себя из жизни, когда вами владеют мысли об этом человеке. Справится с навязчивыми мыслями помогает терапия, это не сложно, обращайтесь. А пока можно посмотреть алгоритм того, как справится с расставанием. https://www.all-psy.com/stati/detail/5014

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.