Как избавиться зависимости от телефона?

Айсана (22 года) 16.11.2020

Хоть я читала множество статьи, что нужно отвлекаться, находить себе хобби - все это бесполезно. У меня есть множество хобби, но после хобби я часами могу сидеть в телефоне. К тому же, сейчас дистанционная учеба, поэтому приходится сидеть в телефоне. Но все же хочетсятпобороть зависимость...

Здравствуйте, Айсана.

Не надо ни с чем бороться, от этого еще только больше хочется. Лучше отвести себе дни и часы, когда вы будете официально сидеть в телефоне. Главное себе ничего не запрещать, просто скажите, что вы сидите в телефоне по средам с 10 до 21. И так каждую среду, пока не затошнит.

Надеюсь, мой ответ помог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Заняться чем-то интересным, захватывающим. В мире столько всего интересного. Столько полезного можно сделать для людей. Каждый человек должен быть полезным обществу и приносить благо. Живая жизнь с живыми людьми приносит радость, в гаджеты уходят люди неумеющие строить полноценные хорошие отношения с другими. Они заменяют реальный мир на виртуальный, потому что когда-то они пострадали от реальных людей и им показалось, что в виртуальном лучше быть, но это самообман.

Коньшина Анастасия Александровна

Айсана, добрый день,

это серьезная задача. И к ней нужно подойти обстоятельно.

Далеко не все действия в телефоне являются маркерами зависимости.

Пустые сообщения, бесцельное просматривание ленты соцсетей, новостей, игры - в эти моменты попытайтесь взять паузу длиной в 30 секунд - прежде чем пуститься в серфинг. Этот прием поможет повысить осознанность своих действий. И чем действие осознаннее, тем легче оно Вам подчиняется.

Отвыкание от гаджета занимает время. Большая же часть времени - это наблюдение за своей зависимостью. Вы и наблюдаете, и сидите в телефоне одновременно. Резкое ограничение Вам ничего не даст. Можете помочь себе, включая режим самолета. Тогда каждый раз Вам придется выключать этот режим и это будет тренировать осознанность. Пустое время будет сокращаться, т.к.  из-за самонаблюдения комфорт пребывания в зависимости будет нарушен. Также заранее готовьте себе занятие между "погружениями" - тогда Вы не будете оказываться в пустоте после выключения телефона. Хвалите себя за успехи, придумывайте себе "поощрения", наказания не сработают, т.к. это стресс, а стресс опять же толкает к снятию напряжения.

Постепенно зависимость можно до предела минимизировать. Совсем же от нее избавиться вряд ли получится. Телефон прочно вошел в нашу жизнь.

В терапии этот навык можно проработать с помощью метода символдрамы. Это ускорит процесс.

Ваше намерение вызывает понимание и уважение.:) Желаю Вам победы:)

С уважением к Вам,
Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн