Алкоголизм, хочу разобраться: в чем причина?

Мария (36 лет) 13.11.2020

Добрый день. Я женщина, мне 32 года. Замужем, есть ребенок. Пью на протяжении 15 лет. Раньше пила каждый день по литру вина. Сейчас пьянки имеют характер выходного дня.

Раз в неделю, но кол-во выпитого увеличилось. Мужу не нравится такой образ жизни, он сам не пьет. Пробовала бросать сама, держалась максимум 2 месяца. Хочу закодироваться, но понимаю, что помимо этого нужно работать с головой. Не могу понять, что же я запиваю, какую боль. Может есть какие-нибудь методики, чтобы разобраться в причине моего питья?

Здравствуйте, Мария! Не расценивайте своё состояние, как слабоволие, эта потребность всегда сопряжена с сильнейшим нервным напряжением и душевным страданием, которое может не осознаваться.  Алкоголь позволяет на время эти дефициты и напряжение заглушить. Зависимое поведение от алкоголя - вещь системная, то есть всегда сопряжена с системой семьи и рода человека. С этим всем вполне можно разобраться в психотерапии, работая со сферой бессознательного. Ответы  есть в вашем личном опыте и опыте вашего рода, но они скрыты от вашего сознания, информация вытеснена в бессознательное. Чтобы выйти в новую систему отношений с собой, со своим организмом и своими близкими вам и следует осознать эту информацию. Пока алкоголь позволяет вам выживать, но он же и вредит вашему здоровью и вашим отношениям в семье. У вас есть желание  разобраться во всём, значит - и выход есть. Если остались вопросы или хотите в этом разобраться, звоните, приходите. С уважением, Елена Осадчая.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)