Уход в себя

Зара (37 лет) 10.11.2020

Здравствуйте. Мне 34 года. В разводе 9 лет, есть сын. Работа нормальная. Я как не живая, с годами все хуже и хуже. Сейчас полное отсутствие интереса к жизни. После развода ни смогла построить отношений ни с одним человеком.Уже почти 10 лет прошло.

Я пустая. Коайне редко встречаюсь с друзьями. Нет интересов. Нет желаний. Всегда была немного замкнутой, а сейчас полный уход в себя. Общаюсь по крайней необходимости без интереса. Как буд то жизнь закончилась.

Как жить полноценной жизнью?

Зара, здравствуйте.

Утрата живого интереса к собственной жизни может быть следствием психоэмоциональной травмы.

Обстрятельства травмы стоит прояснить  и тогда возможно устранить её последствия.

Часто симптомы ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) сопровождаются отчужденностью. Пациент не проявляет или проявляет (но в неактивной форме) интерес к актуальным событиям, он, наоборот, демонстрирует отсутствие реакции. Больных не покидает мысль о том, что с ними произошло в прошлом, от этого они могут страдать ежедневно, что приводит к исчерпанию ресурса воспринимать реальную действительность, в которой они живут. Таким пациентам сложно переваривать текущие события, переживать их.

Все это приводит к тому, что люди теряют интерес к жизни, они становятся замкнутыми, мало общаются и практически не реагируют на окружающую среду. Эмоции мало выражаются, они притупляются.

 https://www.medicina.ru/patsientam/zabolevanija/posttravmaticheskoe-stressovoe-rasstrojstvo/   https://www.medicina.ru/patsientam/zabolevanija/posttravmaticheskoe-stressovoe-rasstrojstvo/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Зара.История жизни показывает,что ее смысл-в идеализации мужчны.если идеализация рухнула-то и жизнь рухнула.То есть,счастливая жизнь тождественна идеализации мужчины.С такой установкой Вы не сможете быть счастливой.Так как,идеализировать важно себя,а не Другого.Этот феномен называется заниженной самооценкой.Вы у себя,в норме,главная ценность.И,если Вы потеряли интерес к жизни-то это следствие потери интереса к себе.И уход в себя(в самокритику)-это тоже следствие потери интереса к себе.Важно вспомнить,что Вы классная,безупречная,ценная,и умеете жить в гармонии с собой.И,только ,во вторых,после этого появляется надежный и благодарный молодой человек.Он не идеализируется.Но,его ценность постепенно растет,пропорционально его благодарности Вам.И одиночество такая женщина по девять лет не испытывает,а испытывает Уединение.И находит счастье в Уединении.Если пока не можете найти путь выхода,выбирайте специалиста и обращайтесь.Работа над ростом самооценки(внутреннего ресурса) Вам очень поможет.