Друг уходит в себя!

Азамат 01.07.2013

Всех приветствую!

С другом мы дружим порядка 20 лет, со школы еще. Однако, в последнее время он начал меняться. Причиной скорее всего служит стечение обстоятельств кончина бабушки (она была ему вместо матери), развод (брак продлился полтора года), смерть дяди. И это все повлияло на него . не с кем не общается, замкнутость. Для него сейчас и работа не главное, потерял интерес во всему. Не знаю что делать, подскажите .....

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Азамат,

Ваш друг проходит сейчас через сильное испытание потерями. Похоже его замкнутость и потеря интереса, говорят о том, что он пытается вытеснить свои переживания. Если он замкнулся в себе и ни  с кем не общается, вам как другу остается только проявить терпение, поддерживать с ним контакт по мере вашей возможности,  присутствовать в его жизни и позволять горю вашего друга проявлятся, так как оно проявляется. Если же вы хотите сдвинуть своего друга с той точки, где он находится, тогда надо уговорить его пойти на консультацию к психологу, который поможет ему осознать, для чего ему дан этот период жизни и грамотно прожить боль от потерь. Либо покажите ему, как вы переживаете за него. Ваше неравнодушие к его ситуации, может помочь ему встретиться со своим горем.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Азамат, просто быть рядом с вашим другом по возможности. Потеря близких людей, часто провоцирует желание уйти в изоляцию, это еще и особенность нашей культуры, но переживать горе, лучше с кем-то, точно не одному. Постарайтесь быть почаще рядом и дать возможность вашему другу пережить этот сложный период в жизни, дать ему почувствовать, что он не один, оказать эмоциональную поддержку, он в ней нуждается, даже если сам этого не осознает.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Время перемен....

Пусть приходит на прием.

Если человек в такой ситуации не получает квалифицированную помощь, то может надолго "уйти в себя".

Важно помочь ему вернуться в мир.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.