Ребенок уходит в себя

Екатерина (35 лет) 13.04.2019

Добрый день, в детском саду сказали ,что ребенок стал уходить в себя...в свои мысли, ненадолго, но при этом если его кто то одернет из детей то он толкается или может ударить, но это происходит непроизвольно. Происходит это последние несколько дней, раньше такого замечено не было

Ребенок в семье один, и соответственно дома такого нет

Ребенку 4года, развитый, общительный, не конфликтный ен его не задирают, дома его не обижают

Уже даже не знаю ,что это может быть

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, диагностика состояния детей весьма сложный процесс. В Вашем случае надо думать не о том, что ребёнка "задевают", а о том, что он изменился! Именно с изменения в поведении, чаще всего, начинаются разные болезни. Надо показать ребёнка специалистам!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Екатерина, если никаких особых событий, которые могли бы травмировать психику - не происходило, тогда особо не стОит беспокоиться. В конце концов - "каждый человек имеет право немного поуходить в себя!" И в садике - вас просто проинформировали.

Так что - не переживайте, вы - хорошая мама, но не нужно стремиться стать "идеальной мамой":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Ему 4 года и вы вполне можете узнать, что случилось с ним в садике. По его ответу можно и понять причину такого поведения. Всего доброго!

Миклашевская Наталья Владимировна

Екатерина,добрый день. В 4 года детям свойственно проявлять разные формы поведения.таким образом они начинают отреагировать свои страхи и тревоги,осознавая и понимая,что он растет,что вокруг него тоже детки с разными характерами.

Может стоит прорисовать ситуацию в группе? Или проиграть с маленькими игрушками? ( Ролевая игра,но ваш ребенок с позиции как бы со стороны) важно говорить с воспитателем об атмосфере в группе.