Панические атаки, зависимость, навязчивые мысли

Лидия (35 лет) 09.11.2020

Здравствуйте.

Тревожит несколько проблем.

1.иногда,в людных местах, автобус,очередь и т.д. на меня без причины находит дикая тревога,появляется бешеное сердцебиение, немеют руки,начинают дрожать,появляется одышка и полуобморочное состояние. А иногда и обморок.

2.патологическая зависимость от человека.

И днём и ночью если только о нём,не могу ни на чём сконцентрироваться.пытались прекратить общение-не помогает.ктото один все равно срывается и выходит на связь.

При этом я чувствую,что эти мысли и связь меня в прямом смысле убивают. Появились проблемы с сердцем. А каждый раз как снова подумаю о человеке,аж ощущаю как сердце замирает.этл мерзкое чувство,которое не даёт даже спать нормально.нахожусь в постоянно страхе и тревоге.

3.тревога за будущее и неспособность принять решение.по большей степени из-за того что чувствую себя беззащитной и от что от моего решения будет зависеть не только моя дальнейшая жизнь,но и жизнь ещё двух людей.жизнь в плане не в физическом,а в целом.

Что с этим всем делать уже не знаю.

Самое ужасное,что я реально посадила здоровье в целом из-за этого постоянного стресса.

Не знаю даже у кому обратиться за помощью.

То ли к психологу,то ли сразу к психиатру.

Мне кажется здесь наверное уже и медикаментозно придется лечиться,а не просто поговорить.

Надеюсь на ваш ответ, спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Лидия,

В момент появления страха и тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни . Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Для начала, стоит найти время для консультации у психолога, за этими страхами, лежат внутренние неразрешенные конфликты.

Надумаете решить вопрос, обращайтесь. Скайп формат эффективный вариант работы в вашей ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации