Как помочь сыну?

тамара 05.10.2011

Мне 50 лет. я работаю в государственном учреждении. С мужем в разводе была 9 лет, сыну при разводе было 10 лет. сын выбрал жить с папой так как у него была возможность купить всё то, что просил сын.При встрече с сыном отец не очень хорошо обо мне отзывался, хотя когда мы с ним встречались без сына он этого себе не позволял и всегда помогал мне во всём, но не материально об этом я его никогда не просила. Сына он сильно любил, жалел и ростил недорося.Сын закончил 9 классов, поступал 3 раза учиться, но нигде не доучился , последний раз выгнали за пьянку. Сын стал выпивать.Я об этом знала, неоднократно видила его компанию, выгоняла его друзей, выливала спиртное в раковину при них. Ругала мужа и сына. Муж умир. Сын переходит жить ко мне. На поминках сильно напился. Потом недели 2 не пил. И вот уже 2 года как мы живём вместе и я не знаю как ему помочь. Он спивается, уходит в запои на недели. 2 раза утраивался на работу и увольняли только за то, что прогуливал. Покупает спиртное и пьёт один. Пьный неадекватный, наутро не помнит что делал. Режит себе части тела , руки они у него все в шрамах, живот. Когда я сказала что пойду в военкомат и попрашу чтобы его забрали в армию, он взял нож и провёл им по горлу , говоря при этом , что если я это сделаю он это повторит. А военкомат ему не отправляет повестки.Сам он не идёт. Когда я его ругала один раз он перелез через балкон, а мы жмвём на пятом этаже.Когда я его отпраляла к психологу говоря что заплачу деньги за консультацию, он отказался идти.Я знаю это всё моя вина, но может есть какой нибудь выход что бы помочь моему сыну. Помогите.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Доброго времени, Тамара!!!

Очень Вам сочувствую!!!

Развод, жизнь с отцом, вседозволенность, смерть отца, все это привело Вашего сына к такому состоянию!!!  Вам нужно самой сходить к семейному психотерапевту, сконструировать модель поведения с сыном, его отправлять не стоит, вызовите только протест, время еще есть, чтобы спасти его (да именно СПАСТИ) и не стоит откладывать !!!

Даже не думайте корить себя или винить в чем-то. Вы не виноваты!!!

Сейчас же пока полностью ни в чем не разобрались, не давите на него, предоставьте полную свободу выбора (хочет пить, пускай пьет), так же не стоит помогать в материальном плане. Весь этот шантаж с балконом. шрамами и ножами направлен именно на Вас и Вашу восприимчивость, если в корне не поменять ситуацию дальше будет только хуже и для Вас и для него!!!

А пока Вы решаетесь. советую Вам прочесть труды Альфреда Адлера " Наука жить"; Виктора Франкла" Психотерапия на практике". Все это есть в Интернете и легко доступно, Вам это позволит разобраться в ситуации!!!

С уважением Евгений!!!

Тамара, похоже на то, что ваш сын выбрал такой неосознанный способ мести за недополученную любовь и несохраненную семью. Но ваша жалость и вина только могут усугубить ситуацию. Ваш сын болен алкоголизмом и решить эту проблему с помощью советов, к сожалению, не удасться. Нужна комплексная помощь: психологическая, медицинская, социальная, духовная. Такую могут предложить только специализированные организации. И не верьте, если вам кто-то обещает сделать это за несколько сеансов. Найдите в своем городе или мед.учреждения или негосударственные организации (будьте осторожны с сектами), работающие с зависимостями. Там существуют и группы поддержки созависимых, т.е. членов семьи. Обратитесь обязательно сами к ним за помощью. Это люди, имеющие информацию и опыт борьбы с болезнью. В одиночку и разовыми мерами эту проблему  не решить. Терпения вам и любви!