Как начать жить?

Александр (22 года) 30.10.2020

Я выпустился из школы 2 года назад после вообще ни с кем близко не общался от армии откосил , постоянно компульсирую залипаю в телефоне , порно и другие источники дешёвого дофамина . Пытался устроится на работу но убежал от туда ( было страшно ) Возможно можете сказать что делать прямо по шагам , заранее спасибо

Коньшина Анастасия Александровна

Александр, добрый день,

По всей видимости, Вы столкнулись с потерей чувства своего Я. Ваше Эго потеряло связь с вашим центром управления глубоко внутри. Страх оставаться наедине с собой, со своими мыслями, страх прикасаться к себе, совершающим социальные усилия, т.к. конечно, будут возникать ошибки в социуме, на работе. Они и должны возникать.

Сам по себе страх рабочих ошибок - это нормально. Ненормально убегать от него в гаджет и в компульсии.

Поэтому выход только через вход:

1) опять устраивайтесь на работу (причем, на любую, какую предложат, работая и ищите следующую, более подходящую) и уже не убегайте, а наблюдайте за собой, выдерживайте.

2) наблюдайте за динамикой своей зависимости от телефона. Это огромная работа...и поэтому сразу откажитесь от идеи, освободиться от гаджета раз и навсегда. Это уже в принципе невозможно.

3) чередуйте усилия с расслаблением. Дешевый эндорфин можно потреблять только после продуктивной деятельности, любой. Научитесь получать наслаждение и от самой продуктивной деятельности, просто от того, что вышли наружу)  учитесь замечать свои успехи, поддерживать себя.

4) увеличивайте диапазоны - конструктив, работа, активность должны быть длиннее эндорфинного зависания.

и тд...

Возможно, так Вы выберетесь к новым личностным смыслам.

Ведь этот опыт заболоченности гаджетом Вам зачем-то сейчас нужен...Его тоже не надо обесценивать. Придется пройти сквозь это состояние, испытать муки страха, дискомфорта, рабочего стресса. Иначе...В общем, незаслуженные эндорфины радости не приносят, и Вы в этом уже убедились.

Вопрос вашей терапии: Что такого неприятного в вашем Эго, с чем Вы не можете позволить себе пребывать в контакте? За что Вы не можете себя простить? Какое событие вызвало эту апатию?

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн