Недоверие к парням

Александра (21 год) 28.10.2020

Мне 18 лет, живу с парнем, дело уже идёт к браку, но в последнее время начала замечать за собой сильную ревность, не могу верить человеку на слово. Ночью ждала пока он уснёт, чтобы проверить его телефон, и как оказалось не зря. Нашла переписку с девушкой, в которой он активно с ней флиртовал. Утром устроила скандал.

Он меня уверял, что ничего с ней не было (она с другого города), я вроде бы поверила, но сейчас ищу любую возможность взять его телефон и проверить все переписки, уже несколько раз мы из-за этого поссорились, но я снова и снова ищу возможность проверить телефон, хоть и понимаю, что ничего там больше не найду. Я не понимаю, что с этим делать, но так больше продолжаться не может

Здравствуйте, Александра!

В качестве лекарства от тревог я предлагаю методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если нужны будут детали или что-то пойдет не так, обращайтесь.

Но это не единственное, что мне хочется здесь сказать. Мне кажется, что основная проблема ваша вот в чем. Вы воспринимаете своего парня как собственность, причем собственность, лишенную души. Он не способен, на ваш взгляд, ни думать, ни чувствовать, ни размышлять. Единственное, что в нем есть живого – это его половой инстинкт. Он, как кобель или олень во время гона, может взобраться на любую самку в пределах его доступности.

Если вы так думаете о мужчинах, то с вашими представлениями что-то серьезно не так. Есть еще действенный способ оценить будет ли парень себя вести определенным образом. Поставьте себя на его место, допустите, что он, как и вы его, любит вас. Будете ли вы прыгать в постель к каждому парню, который будет вам доступен? Если вам такое поведение не свойственно, то почему вы подозреваете в такой стратегии поведения своего парня, которого вы сознательно выбрали как лучшего и наиболее подходящего в качестве кавалера, неужели вы настолько плохи, что выбрали себе бабника? Ну, тогда это «сокровище» вам, так или иначе, не нужно, ибо жизни с ним не будет нормальной.

Что касается флирта, то возвращаемся к началу и понимаем: мужчина не собственность, он способен думать, чувствовать и выбирать. А своими скандалами на пустом месте (так как измены не было) вы ему как бы говорите: «Милый, иди от меня подальше, все женщины, кроме меня, значительно лучше, ведь они по крайней мере не орут».

Далее очень важная вещь. Даже брак не даст вам прав считать, что парень, превратившись в мужа, становится собственностью или вашим рабом, который не должен даже смотреть на других женщин. Если вас оскорбляет его взгляд на других женщин, то это ваши проблемы, с которыми нужно разбираться. Потому что женщин статистически больше мужчин, а еще если учесть, что некоторый процент мужчин умирает до 30, то чем дальше, тем мужчин становится больше. И естественно, конкуренция за мужчин у женщин обостряется и проигрывает та, которая ведет себя как истеричка. Чтобы стать конкурентоспособной, нужно подкрутить самооценку, поднять самоуважение и перестать ставить в центр своей жизни парней и отношения с ними. Когда эти условия будут соблюдены, жизнь и мир преобразится.

Другими словами, отдайте свободу быть обратно парню и не о чем не волнуйтесь, отвечайте только за свою часть отношений. Другие люди вам неподконтрольны и вы не можете на них влиять никаким образом. Если вы думаете иначе – это иллюзия, причем вредная.

Вы можете только быть хорошей понимающей девушкой и только так как-то влиять на отношения. То есть ваш выбор прост: быть самодостаточной, умной, обаятельной и независимой от отношений с мужчинами, либо быть истеричкой, устраивающей скандалы на пустом месте, отвращающей от себя мужчин, но в то же время сильно в них нуждающейся. Ведь отношения, мужчина и его телефон, кому он там и что написал, – это центр вашего существования на данный момент. Пока вам 18, вы можете выбрать стратегию развития. Дальше, если вы не задумайтесь сейчас, паттерн поведения, то есть шаблон, закрепится, и вы будете действовать так же во всех будущих отношениях. Хорошая новость только в том, что пока на свете еще остаются мужчины, которые думают, нарываясь на эмоционально нестабильную особу: «Ну, все так живут, а кто живет лучше?» Это ваши коллеги по созависимости. В пользу здоровых и нормальных отношений говорит только то, что токсичные отношения отравляют взаимодействия М и Ж и превращают жизнь в ад. Хотите жить в аду? Ради бога.

Что касается причин ваших установок, но их может быть масса: папа не слишком любил маму и изменял, а мама была вечно подозрительна; папа не изменял маме, но у мамы было мало жизненных интересов, помимо любовной жизни папы, и поэтому она все время его подозревала. Вы впитали эту стратегию, как грудное молоко, потому что никогда не жили иначе. Либо, если отвлекаться от семейной истории, вам попадались такие парни, которые были морально нестойки и незрелы (откуда вы подумали, что изменяют все и надо каждого сторожить), поэтому опять же появились вот такие вот убеждения. Но все это гипотезы, а подлинные причины можно понять только в ходе консультирования, причем оно носит глобальный характер, если заниматься археологией.

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного поможет.