Как прекратить быть садистом?

Иван (24 года) 26.10.2020

Достаточно давно заметил за собой, что мне нравится мучить людей, физически я стараюсь этого не делать, хотя желание тоже есть, а вот психологически я не могу остановиться. Я постоянно обидно шучу, могу просто издеваться в разговоре и доводить человека до белого каления, иногда просто чудовищно делаю больно.

Это проявляется почти со всеми в разговоре: с близкими, с друзьями, с девушкой, что чуть не привело к разрыву, чего я не хочу. Но иногда я не могу себя сдерживать. Чувствую, что должен уничижать их и их достижения, потому что мне кажется, что иначе они уничижают меня, мою самооценку и даже когда понимаю, что это по сути и не так, то всё равно не могу остановиться. Издеваюсь потому что могу.

Детство моё прошло с психически неуравновешенной истеричкой-матерью, которая сама была садистской. Она любила меня контролировать, я не знал за что могу быть наказан и как этого наказания избежать, потому что его нельзя было избежать, она срывалась на мне по любому поводу. Лучше всего из детства о ней я помню свой дикий страх, я с ней жил, но всегда её очень боялся, старался ей даже на глаза не попадаться. Физически она меня не трогала, не избивала и т.п., но психологически она меня унижала и измывалась. Возможно, это повлияло. Можно ли что-то с этим сделать?

Добрый день.

Уважаемый Иван, да можно что-то сделать, те начать рассматривать наклонности и побуждения, которые вы у себя обнаружили. Благоприятный выход к лучшему пониманию себя и эмоциональному контролю, над агрессивными импульсами  возможен. И, тогда  у вас получиться справиться с затруднениями в отношении с собой и окружающим миром. Если, есть живой интерес

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype