Я считаю, что он принёс в жертву своё возможное счастье

Марина (36 лет) 26.10.2020

Здравствуйте. Чуть больше 2 лет состою в браке. У мужа есть младший брат. Когда поженились он тоже был в браке. У него есть 2-летняя дочь. У нас детей нет. Когда мы поженились, то полгода жили все вместе (родители, братишка с семьей - так как он младший, то по традиции с родителями навсегда жить останется он).

Потом получили служебную квартиру и съехали (нелегко, так как он всеми силами тянул ремонт, а я не торопила, чтобы он не обвинил меня в том, что хочу его оторвать от семьи). Первый год отдельной жизни был более-менее нормальный.

Было много ссор с самого начала, но я терпела так как думала что это и есть семейная жизнь и притирки. Ссоры были тогда в основном из-за его ревности, также ему не нравилось как я отношусь к его родне. Не знаю почему, но меня напрягали его родственники с самого начала, хотя они мне и плохого слова не сказали.

Как я сама подозреваю, это потому что меня бесило то, что он так сильно к ним привязан и с таким трудом от них отделился физически. А мне хотелось, чтобы мы стали обоснованной ячейкой со своим микромиром. Через год отдельной от родителей жизни жена его братишки ушла из семьи. Сейчас прошло уже 10 месяцев и их бракоразводный процесс все ещё не завершён. И с самого её ухода мы с мужем стали каждые выходные ездить к ним с ночёвкой. Якобы поддержать и помочь с уборкой (которую его мать вполне может сделать сама). Потом начался карантин, которому я была только рада.

Мы жили вдвоём, смотрели фильмы, катались на велосипедах или просто сидели дома. После окончания карантина мы снова начали ездить к ним и проводить там столько же дней, сколько его племянница находится там. Видите ли он по ней скучает и хочет побольше времени с ней провести. При этом жена засыпает в спальне братишки одна. Недавний пример: он звонит в субботу, я готовлю ужин, между прочим для того, чтобы вместе с мужем поесть. Он просит меня поторопиться, так как надо ехать к родителям потому что племянницу сейчас должны забрать.

Итог: я ставлю готовый горячий ужин в холодильник и мы едем туда. Я говорила ему, зачем мы там ночуем, давай будем ездить, общаться и возвращаться домой ночевать, потому что я хочу ночевать у себя дома. Мой дом это мой очаг, мне здесь хорошо. На что он отвечал: надо будет мы будем ездить ночевать, и вообще я хочу переехать туда если братишка все же разведётся. Я резко ответила: нет, я не поеду туда. Это конечно его взбесило. Мы продолжили ездить туда всегда когда малышка там.

У меня пропало желание готовить и вообще делать что либо для дома. Также я не могла себя заставить от души помогать его матери и когда приезжали туда я после ужина шла в комнату и сидела там одна или сразу ложилась спать. Я не хотела никого из них видеть. В это время он игрался со своей племянницей.

В один из таких дней, когда на его просьбу помочь матери помыть окна я сказала что записалась к стоматологу (я ждала что он зайдёт и что-то подобное скажет), он ответил: ничего страшного, сделаешь и пойдёшь, или в другой раз сходишь. Я не удержалась и сказала: вот так всегда, мои просьбы на последнем месте.

Он тоже не выдержал и сказал: не нравится уходи. Что я и сделала. А вчера он вызвал на разговор. Хочет примирения. Говорит, что осознал, что был ко мне холоден (только почему для этого нужно было уйти?), но к родителям ночевать ходить мы не перестанем. Я считаю, что он принёс в жертву своё возможное счастье. В то же время хочу объективное решение принять.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы слишком критичны. Вас никто не заставляет ездить к родителям на ночевку или готовить там. Вы не прислуга.

Можете сослаться на дела, и провести ночь дома.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Марина, здравствуйте!

У Вашего супруга очень тесные отношения с близкими. Этого не исправить.

В то же время Вам ничто не помешало съехать и жить самостоятельно.

Вы ничего не написали о том, как строятся Ваши с мужем отношения в сферах жизни, не связанных с его семьей. Складывается впечатление, что, в целом, все хорошо.

Если и там есть некоторое непонимание, то рекомендую Вам личный прием.

Поводов для расставаний у Вас нет, но есть смысл понять, что Вы проходите еще процесс адаптации к семейной жизни.

Со временем, та любовь, которую супруг направляет к своей племяннице, в большей части, пойдет на ваших детей. И это здорово, что ему дано будет их так любить.

На Ваше с мужем счастье никто не претендует.

Для более детальной работы с целью научиться выстраивать свою женскую позицию в отношениях, рекомендую Вам обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.