Как выйти из депрессии?

step 03.10.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Долгое время не могу выйти из периодических депрессий. Причины – более 2-х лет не могу найти работу, не складывается также с девушками. Плюс недавно осознал, что был в чем-то обманут своими религиозными представлениями (с 17 лет серьезно искал смысл жизни в протестантской религии). Сейчас мне 25, ни в какие религиозные учреждения не хожу. Пока нет представления - куда двигаться дальше в жизни … Смысл дальнейшей жизни пока вижу в том, чтобы найти работу, плюс достойную девушку, чтобы создать крепкую семью. Живу с родителями, помогаю по дому, плюс уже пару лет заботимся о своих пожилых родственниках, которые не могут справлять свои жизненные потребности сами … В детстве и подростковом возрасте проявлялось сильное обсессивно-компульсивное расстройство (с родителями никогда не говорил на эту тему, и никогда не обращался к психиатру, диагноз смог поставить себе сам, после прочтения статей по психиатрии, смог сам осознать обсессии и компульсии и научился с ними бороться. Сейчас тех тяжелых проявлений, что были – уже нет. Лишь во время стрессов это расстройство иногда пробует проявиться – но так как знаю уже как с ним бороться, то одерживаю победу. Сейчас проблем с ним нет). Есть и другая проблема – неуверенность в себе … Осознал год или два назад и стал решать проблему, как мог … Часто говорю себе «я сильный, смелый, уверенный в себе человек», также пробую делать то, что раньше никогда не делал – так надеюсь решить эту проблему… Для меня самое важное найти сейчас работу … Высшее образование есть – я переводчик. Но вот неуверенность … Возможно она и стала причиной того, что я до сих пор не смог устроиться по профессии, либо просто найти нормальную работу … Многие ребята с группы отмечали мои способности в переводе, но я сам пока не смог поверить в себя … Возможно также страх перед выступлением перед большим количеством людей меня пугал … Пробовал работать не по специальности – но не смог работать в нездоровом коллективе… Не знаю … Почему-то поражена моя вера в себя … Был бы благодарен вам за любой совет. Понимаю – нужно куда-нибудь воткнуться … Дальше – больше … Все от меня будет зависеть … Хотелось бы услышать профессиональный взгляд со стороны компетентных специалистов. Заранее спасибо всем. С уважением.

Здравствуйте!

Это хорошо, что Вы смогли самостоятельно справиться с трудностями.

И ваши таланты и способности вам известны. Вы знаете чего хотите.

Однако, еще надо  начать действовать и результаты появятся.

Приобрести внутреннюю опору конечно лучше когда рядом есть специалист, который направляет вас в соответствии с попенциальными потребностями вашей личностити. Обращайтесь,сможем работать.

С уважением,Алла Кудряшова.