Как пережить развод с женой?

Андрей (31 год) 20.10.2020

Как пережить то чувство тоски и обиды после расставания с любимым человеком, и постоянно думать что ана может вернется

Здравствуйте, Андрей!  В том, что с вами произошло в ваших отношениях всегда виноваты оба. Если смотреть с точки зрения , что семья - это система. Есть законы системные: закон принадлежности, закон иерархии, закон баланса, закон развития. Нарушения этих законов приводят к конфликтам, ссорам, расставаниям. Нужно просто вам осознать, что  было не так и найти то хорошее, что было в ваших отношениях.  Поблагодарить жену за все хорошее                 что было ( конкретно вспоминайте)  и за негативное (вы проходили жизненные уроки). Можно мысленно, представив ее  перед собой на комфортном расстоянии от вас, проговорить слова благодарности.И то, что она ваша первая жена, и вашем сердце есть место для нее ( закон принадлежности). Поклониться и  отпустить с благодарностью и любовью. Когда вы думаете о ней, то ваша энергия перетекает к ней. Вспомните, бывает так, что лицо начинает гореть, и мы чувствуем, что кто-то нас вспоминает, обсуждает. Так и здесь!  Сделайте это, тогда у вас   поменяется ваше внутреннее состояние, и вас может услышать ваша жена. Вы сможете нормально пообщаться и договориться.

С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Коньшина Анастасия Александровна

Андрей,

возможно, книга Андрея Курпатова "Как пережить развод" может оказаться полезной.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, такие переживания требуют времени. Нельзя пережить тоску и обиду сразу. Но для того, чтобы это сделать лучше и побыстрее, нужно разобраться в том, что именно заставляет Вас переживать сейчас. Для этого подумайте вот над какими вопросами: 1. Что самое обидное для Вас в этой ситуации? 2. Что больше всего заставляет Вас тосковать, о чём Вы думаете, когда тоскуете? 3. На сколько на самом деле обидно то, что заставляет Вас обижаться сейчас? 4. Что Вам дало бы возвращение жены? 5. Чем бы Вам пришлось заплатить за её возвращение? 6. Если развод был по инициативе жены, то принесло бы Вам какое-то удовлетворение её возвращение или нет? Постарайтесь ответить себе на эти вопросы для того, чтобы лучше разобраться в этой, безусловно, неприятной для Вас ситуации. Также для облегчения ситуации подумайте о том, чем бы Вы могли себя отвлечь, какие Ваши любимые занятия могли бы Вам помочь в этом сейчас?

Удачи Вам, Андрей!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн