Отказывается есть после отправления

Галина (45 лет) 20.10.2020

Здравствуйте Скажите что делать если ребенок отравился дыней теперь боится что-либо есть отказывается от пиши

Коньшина Анастасия Александровна

Галина, добрый день,

дети понимают намного больше, чем кажется, даже в маленьком возрасте.

Не настаивайте на еде, а просто объясняйте, расскажите, например, про свои отравления, кто, чем и когда травился из членов семьи - так ребенок поймет, что его беда не уникальна, услышит о вашем опыте преодоления этого состояния, это создаст общую тему, ощущение сплоченности, понимания, разделения переживаний.

Побольше говорите о том, что произошло, расскажите о свойствах продуктов, о том, как они сохраняются и как они портятся, как отличить одно от другого. Учите даже маленького ребенка элементарной логике: если что-то произошло однажды, то не значит, что так будет всегда.

Дайте ему выговорится о том, как его напугала эта ситуация. Расскажите, например, историю про древних людей, как они учились различать опасную и безопасную еду, что это эволюция и тд и тп. Что, совсем прекращать есть это не выход...если бы древние перестали есть после каждой волчьей ягоды, то человечество бы вымерло:) Включите юмор в этой ситуации. Произошла микротравма, а травмы лечатся разговорами. Скорее всего, Вы монотонно уговариваете и настаиваете на том, что надо поесть, не разворачивая ситуацию в красках и  в широких смыслах, и получается, что недостаточная информация усиливает тревогу малыша.

Из всего важно извлекать жизненный опыт, тем более из отравления. Опыт, знания дают уверенность, растворяют страхи. Похвалите его за выдержку, за то, что был молодцом. И что, и сейчас молодец - может так долго не есть...Можете даже согласиться с ним, что да, еще несколько часов голода будет полезно, вы не против. Это снимет его сопротивление ситуации.

Ваш ребенок явно до сих пор дезориентирован в произошедшем и не может ассимилировать (переварить) произошедшее в свой жизненный опыт, в информационном смысле - он до сих пор отравлен.

Из вашего текста письма к нам - видно, что Вы не привыкли раскрывать тему и подробности. Это мальчик или девочка? Сколько лет ребенку? Как долго он отказывается от еды? Что говорит при отказе? Как вы его уговариваете?? Все это очень важные детали. Я вот тоже, прочитав ваш вопрос, сначала с раздражением его закрыла. А потом сознательно обратила внимание на чувства, которые вызывает ваше письмо. Кроме раздражения, это были тревога, нежелание сотрудничать. Вероятно, именно это и чувствует ваш ребенок рядом с Вами: ему остро не хватает информации от вас. И взаимодействия с вами.  Из серии - "так нельзя, а как тогда можно? сам догадайстя, не принято объяснять"...

И это значит, что вашему ребенку не хватает уверенных знаний о мире. Дефицит информации может действовать токсично в прямом и переносном смыслах - и на взрослых, и, тем более, на детей.

Вам теперь нужно заново создать стабильную картину мира после отравления, и она достаточно легко создается из слов. Слова запускают процесс воображения, создают жизненное пространство между конкретным событием и мыслями об этом событии, рефлексией. Физиологически это связано с центром Брока в мозгу, он активируется при внутреннем монологе, создает напряжение при молчании, а при произношении слов высвобождает энергию и оказывает целительное действие на травмированные нейроны.

При рвоте, отравлении любой человек прикасается к околосмертному опыту...к самой смерти. После этого можно и есть перестать, неудивительно. Тем более дыня, арбуз - это удар не только по желудку, а по всем системам через кровеносную систему.

 Поэтому необходимое лекарство в вашем случае -  это общение, общение и общение, разговоры, сказки, шутки, прибаутки. Разговаривайте до тех пор, пока его настроение не улучшится. Потому что принимать пищу надо в спокойном, хорошем настроении. Создать такое настроение намного важнее, чем провести 1-2 дня без еды, это не так страшно, страшно - жить в страхе, без уверенности в происходящем.

Ребенок почему-то не может вам довериться, а это значит, что этому есть причины. Возможно, многое в его жизни происходит без объяснений со стороны значимых взрослых, без предупреждений, например, о том, куда и насколько родители отлучаться, почему надо делать сейчас то, потом - другое и тд...

Все это незаметно в обычных ситуациях, в неординарных же -  эта проблема недоверия обнажается во всей красе. Поэтому детская психика боится, опирается только на себя и защищается как умеет от непонятного взрослого мира.

Я, конечно, могу ошибаться.

Но...текст письма в полторы строчки про такую серьезную проблему - именно про это.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн