Как научить ребенка?

Анна 03.10.2011

Такой вопрос : как научить ребенка да и саму себя не расстраиваться? Дело вот в чем: сегодня пришли в садик, дочке 6,8. И привели еще одну девочку (папа и ее старшая сестра-второклашка). и эта сестра говорит: я вот вижу тут девочку, которая мою сестру обидела. (хотя я ни разу не слышала что они друг друга обижают, у них бывают периоды, когда они дружат или не дружат). Ей папа говорит-помолчи, а она опять продолжает, тут я не выдержала и говорю -они сами разберутся. Она опять продолжает говорить в наш адрес, папа отвел ее в сторону. В результате и дочка моя расстроилась и я вышла из сада в слезах. Как научиться не обращать на такое внимание и главное научить ребенка с этим справляться, а то вырастет и будет как мама по всяким случаем сразу слезы пускать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна!

Вы правильно все делаете, ребенок сам во всем разберется. Правильно, что даете самостоятельно ей решать как поступить. А вам рекомендация: если не можете изменить ситуацию, измините к ней свое отношение. Ваши чувства могут перенестись на дочь, вы плачете и она глядя на вас плачет. Просто научитесь сами управлять своим эмоциональным состоянием. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Анна.

Прежде всего разберитесь в себе,ведь дети - это отражение нас - родителей. Чувством обиды обладает каждый человек, но все по-разному держат это чувство в себе, а ведь при очень долгом пребывании обида по-тихонечку , медленно "разрушает" нас.  Вероятно, Вы не очень уверенный в себе человек и поэтому любые неприятные для Ваших ушей вищи вызывают в Вас то самое чувство .  Как только Вы поверите в себя, Вы перестанете так реагировать на высказывания других людей. Поработайте над собой, подумайте, какие причины кроются в таких реакциях? Затем, пока еще Ваша дочь маленькая, вырабатывайте в ней побольше уверенности в себе, в своих поступках и действиях, ведь по жизни таким людям намного комфортнее. Если не можете справиться сами, обратитесь за помощью к психологу.

Удачи Вам в решениях!