Как научить ребенка играть самостоятельно?

Эля 20.04.2011

Добрый день!

Моей доченьке 1 год и 9 месяцев, она ярко выраженный экстраверт,хорошо разговаривает предложениями,расказывает стишки. Очень любит общаться со взрослыми и подростками, не общается с ровесниками (т.е. иногда она обращается к другому малышу а он ее игнорирует т.к. хочет играть один или не разговаривает и она сразу теряет интерес). Меня волнует что дочка не хочет играть одна ни минуту (и даже в комнате одной побыть не может) целый день я посвящаю ей, мы гуляем, лепим, рисуем играем в куклы, но любое занятие интересно ей не более 5 минут, единственное занятие, которое ей нравится это когда я читаю ей книжки. Проблема в том, что я очень устаю за день, т.к. не имею свободного времени и если вдруг хочу почитать журнал или поговорить по телефону, дочка бросает все дела и делает все, чтобы помешать мне разговаривать и привлечь мое внимание!!! (и даже домашние дела я могу делать только тогда, когда она заснет). Еще наверное надо упомянуть, что она часто бывает капризной, чудит (например, говорит, что хочет спать сегодня только голой, без пежамы). Можно ли научить такого требовательного и неусидчевого ребенка играть одному? может я что-то делаю не так?

Еще один момент, она все еще сосет соску и не может без нее ни днем ни ночью. Если я незаметно забираю ее, то у дочки начинается истерика! Не думаю, что ей может не доставать любви или внимания, т.к. мы с мужем стараемся не ругать ребенка и часто говорим что любим ее, обнимаем и т.д. В чем же может быть причина такой привязанности?

Заранее благодарю за ответ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эля! Девочка ещё находится в таком возрасте когда игра с мамой, с папой играет для неё ключевое значение - только чуть позже около трех лет приходит на смену ролевая игра! - это когда ребёнок играет самостоятельно, придумывая сюжеты и истории, свои сказки, своих персонажей - а сейчас ей же нужно собрать ту первичную инормацию, которую она может использовать для игры - да, действительно период НЕ простой, другой вопрос, что проблема заключается НЕ только в том, что вы юеспокоитесь о ребёнке, а ещё и в том, что

Проблема в том, что я очень устаю за день

и уже все остальные пробелемы - привлечение внимания, отвлекание Вас от дел, сосание соски - все эо может быть обусловленно опять-таки действительно вниманием - НО - НЕ уставшей мамы, которая НЕ хочет играть, а делает это через себя, а с той мамой, которая хочет читать журнал, поговорить по телефону - ведь в то время, Вы получаете удовольствие и дочке это нужно тоже! по поводу соски - стремление сосать, быть маленький - значит НЕ удовлетворенная потребность во внимании, в чувстве доверия и безопасности!

ТО, что её около двух лет НЕ говорит о том, что НЕ надо ребёнка воспитывать - дисциплина и распорядок должны быть всегда! и только это сможет помочь Вам и распланировать и её и свое время, чтобы и с ней побыть счастливой и довольной, и с собой! также важна вещь - как мамин авторитет - мама сказала, значит сделает! т.е. Ваши интересы также важны - ведь от этого тоже зависит благополучие психологического климата в семье! важно проанализировать как строиться Ваше общение, какие есть стереотипы поведения - что с Вашей стороны приводит также и к капризам ребёнка? - ведь если и она выбирает этот стиль поведения, значит что это срабатывает! также важно уже сейчас приучать ребёнка к порядку - к  тому, что у неё также есть свои вещи и соответственно свои обязанности - т.е. учить её иже сейчас убирать свои игрушки, вместе помогать собирать одежду, постепенно учить её!

 В целом, Эля, рекомендаций может быть больше в зависимости от индивидуальной ситуации! - если решитесь действительно разобраться  втом, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Эля! Уровень возбуждения Вашей дочки превышает Ваш, поэтому Вам трудно удовлетворить ее в игре. Этот уровень является врожденным свойством ребенка. Вам можно попробовать более интенсивные, подвижные игры, более насыщенные событиями. Можно попробовать разигрывать с дочкой сказки и истории, которые Вы с ней читаете, на ее понятном уровне. Следите, чтобы она откликалась на игру. Надо поддерживать всячески в ней воображение, тогда, возможно, Вам будет больше отдыха. Что касается общения со сверстниками, то в этом возрасте еще рано. Общаться дети начинают позже, после 3-х лет. Очень важно поручать папе играть с таким ребенком. Находите способы и время для этого.  Попробуйте заинтересовать ее каким-то необычным действием, чтобы ей захотелось повторить его, тоже сделать так же. Попробуйте просто более рационально расходовать свою энергию. Не целый день спокойные игры, а несколько игр, в которые Вы включаетесь целиком. Соской она снимает лишнее нервное возбуждение и с этим придется смириться. Это не так страшно, как об этом пишут. При нормальном развитии она должна сама отказаться от соски. Поэтому лучше не акцентировать ее внимание на этом.

Овсяник Людмила Михайловна

Эля,

как раз   по Вашей теме недавно вышел  мой видеоролик:

http://news.tut.by/tv/215661.html

посмотрите, думаю Вам поможет.