У меня слишком много комплексов

Almagul (21 год) 09.10.2020

Здравствуйте, мне 18 лет, студентка. У меня слишком много комплексов. Думала что только из-за этого,но нет. Например, я могу общаться со всеми в компании друзей, но когда все вместе собираются, я чувствую себя чужой, хуже других, что они вдвое лучше меня.

С детства такая проблема. Также, я могу выучить что нибудь, например семинар или тост на вечере, но когда приходит моя очередь, мое сердце быстро бьется, я нервничаю и либо заикаюсь, либо совсем все забываю. Даже если это знакомая компания друзей или знакомых, я нервничаю когда все они вместе. С каждым по отдельности я могу общаться, но когда все вместе, я тише воды.

Также не могу говорить на сцене, также нервничаю. Танцевать на сцене или танцевать вместе со всеми я не боюсь, а вот когда говорить что либо приходится, я слишком тихая

Здравствуйте, Almagul!

Думаю, что у вас не множество комплексов, а один – боязнь публичных выступлений. Прочитайте книгу Дейла Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично». Не поможет, обращайтесь к психологу, который специализируется на таких проблемах.

«Думала что только из-за этого, но нет. Например, я могу общаться со всеми в компании друзей, но когда все вместе собираются, я чувствую себя чужой, хуже других, что они вдвое лучше меня».

А вот здесь нужно уже разбираться, почему именно в голову приходят такие мысли. Возможно, две проблемы связаны. Например, то, что вы не можете быть душой компании, заставляет вас думать, что вы хуже других. Возможно, комплекс сформировался, потому что все родственники были такие заводные, а вы такая тихая и скромная. Другими словами, многое идет от среды, которая, к сожалению, сильно влияет на человека. Заочно можно помочь только со страхом публичных выступлений, да и то до определенного предела, а вот с ощущением собственной неуместности заочно помочь сложнее, потому что у этих чувств долгая история, скорее всего. Попробуйте найти бесплатную психологическую помощь у вас в городе, пока вы несовершеннолетняя, могут быть варианты.

Здравствуйте, Алмагуль! Вы пишите о неуверенности в себе, именно когда большая компания. Чтобы разобраться в себе, нужна работа с психологом. Это может быть стыд, страх, не любовь к себе, низкая самооценка. Обращайтесь, буду рада помочь. Всего вам доброго, удачи!