У меня слишком строгая мать!

Мария (25 лет) 02.11.2018

Здравствуйте.Мне 19 лет и у меня очень строгая мать,я не знаю что делать.В моем возрасте все сверстники спокойно ездят гулять,отдыхать,моя же постоянно меня контролирует.Запрещает мне переезжать в общежитие,хотя мне там будет гораздо лучше.Постоянно меня упрекает в чем-то.Может и руку поднять.Я много раз хотела уйти из дома,но мне не хватало силы воли.Никакие разговоры на маму не действуют,она видит только свою точку зрения и ничью больше(Помогите мне советом,как лучше поступить?

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. . Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

Объясните, что вы уже можете самостоятельно жить, и меньше внимания и времени ей уделять не будете. Вы ее любите, и не хотите расстраивать.

Второй момент: вы живете вдвоем с мамой? Без отца? Этот момент лучше проработать со специалистом, т.к. возможен вариант кризисного состояния, при котором она не хочет вас отпускать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мария!Пока вы зависите материально от своей мамы, и проживаете на одной территории, вам необходимо соблюдать правила, которые царят в вашем доме. У вас есть вариант, параллельно с учебой работать, чтобы не зависеть от мамы. Можно поговорить с мамой в спокойной обстановке, рассказать о своих переживаниях, попросить совет и поддержку. Ведь она беспокоиться о вас, и считает , что своим контролем делает вам хорошо. Пытается вас уберечь от всех невзгод, создать для вас безопасную обстановку. Не видя, что вы уже взрослая девушка, и пора бы вам доверять. Если есть другой взрослый,из которым вы можете обсудить ваши проблемы, спросить совета и помощи, сделайте это. Всего вам доброго, удачи!

Мария, здравствуйте.

Да, безволие в Вашей ситуации, все же более серьёзная проблема, чем строгость матери.

Видимо , все же необходимо начинать с формирования навыка уверенного поведения.

Вам не хватает свободы, личного пространства, но вот вопрос: умеете ли Вы этой свободой правильно распорядиться?

Вам все же стоит найти психолога в помогающих организациях, в вашем городе https://te-st.ru/2016/02/08/crisis-centers/

Получить помощь и поддержку, а затем уже думать о перезде в общежитие.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков