Мой муж общается с другой

Алина 05.02.2010

Мы вместе 3 года, в октябре расписались у нас чудная доченька ей 1 годик. Мы любим друг друга он комне хорошо относится, но с недавнего времени он познакомился на выставке с девушкой она живет в Уфе , и они постоянно общаются вот уже 3 мес., она ему шлет у утра смс вечером. Поговорив с ним об этом он утверждает что это просто флирт, что ничего серьезног в этом нет,а я каждый раз как приходит смс или раздается звонок постоянно напрягаюсь. Чувствую себя в постоянном напряжении, что вот она напишет и он будет прятать тел, чтобы ничего не узнала. Он говорит чем больше я на это обращаю внимание, тем быстрее я разрушу наши отношения, я очень дорожу своей семьей, но ничего поделать с собой не могу, помогите, пожалуйства, подскажите как действовать дальше?

С уважением Марина.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Первые пять лет довольно кризисные для брака (уходит состояние влюбленности, но ей на смену приходят новые более постоянные чувства: уважение, принятие и т.д.). Также и кризисный период рождения ребёнка - особенно для отцов, возможно этот флирт нужен для нему, чтобы поддерживать для себя чувство того, что он может быть ещё кому-либо интересен (так как семья - это большая ответственность и зрелый мужчина не сможет позволить себе завести отношений на стороне и поэтому серьезные отношения с другими женщинами уже под запретом), поэтому и флиртует (возможно в силу неуверенности в себе и т.д., что именно стоит за этим у него знает только он!!!)! Однако, ему следует сделать выбор и принять решение, что в жизни ему важно и ценно (!): Вы или флирт на стороне - так как он также должен уважать и Ваши чувства- скажите ему, что его отношения причиняют Вам боль и Вы теряете уверенность в нем - обговаривать надо чувства и эмоции, а также расскажите к чему может привести его флирт, что он может разрушить Ваши отношения (а доверие вернуть не так просто, а может и не получиться никогда!)! А дальше он сам должен принять решение и с Вами это обговорить - ведь Вам надо дальше строить Ваши отношения и отношения с дочерью тоже! Если Вам будет нужна помощь - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Действовать так, как он сказал. Перестать обращать внимание и постараться чем-то себя занять помимо дома и ребенка. Старайтесь чаще оставлять его с ребенком, а сами встречайтесь с подругами и флиртуйте с мужчинами. Пусть ревнует Вас так же. как вы его. А нытьем Вы ничего не добьетесь, поверьте. Пойдите на танцы, заведите новых знакомых. Будет, что ему рассказать. Дерзайте! Удачи и терпенья!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Думаю, важно один раз высказать Вашему мужу Ваши переживания: напряжение, тревогу, ценность семьи для Вас. Просто рассказать, что происходит с ВАМИ. Не обвиняя и не упрекая, что это из-за него. И постраться обращать меньше внимания на телефонные звонки и смс. Ведь он Вам сказал, что для него это лишь флирт. Возможно, ему необходим этот адреналин и он не собирается двигаться в этих отношениях дальше. В любом случае повлиять на его выбор Вы не можете. Вы можете выбрать, впускать это его "развлечение" в Ваши отношения с ним или нет. Ведь когда ваши отношения крутятся вокруг одной темы, как будто вас становится трое: Вы, муж и тема...

Так же мне показалось, что Вы не доверяете мужу. Он сказал, что это флирт и ничего больше, а Вы продолжаете тревожиться. Был ли в Вашей жизни опыт, когда Ваше доверие обманывали? Делал ли это муж?

Если Вам сложно самой разобраться в этой ситуации, совладать со своими переживаниями, буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Алина (Марина)! Когда что-то прячешь, оно так или иначе все равно выходит наружу. Зачем прячете Вы? С каким Вашим опытом это связано? Свои страхи Вы проецируете на мужа "Чувствую себя в постоянном напряжении, что вот она напишет и он будет прятать тел, чтобы ничего не узнала". Это Ваш текст, Ваши предположения и ожидания про то, чего в данный момент нет. Продолжая бояться чего-то из своего прошлого опыта, создаете (провоцируете) своим поведением аналогичную ситуацию в настоящем. Поработайте со своими страхами на очной консультации. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Марина!

Я очень поддерживаю Ваше желание разобраться в происходящем до того, как произошло что-то серьёзное в Ваших отношениях с мужем. Знаете, чисто по-женски я Вас понимаю, флирт (пусть и виртуальный) с другой женщиной вызывает не самые приятные переживания. Но давайте посмотрим на эту ситуацию с точки зрения здравого смысла. Брак не является ни для кого из супругов тюрьмой, в смысле ограничения общения с другими людьми, в том числе противоположного пола, и этот факт надо признать. Как бы мы ни любили и ни ревновали наших мужей, мы не можем требовать от них не общаться с другими женщинами, флиртовать с ними и даже вступать в интимные отношения. Если Ваш муж этого захочет, он это сделает, и никаких правовых оснований запретить ему это у Вас нет. ЧТо же делать, спросите Вы, сидеть и ждать, когда это произойдёт? Моё представление об этомтакое: запреты и скандалы до того, как измена случилась, бессмысленны и опасны, они могут только спровоцировать мужа на измену, если даже в начале этого флирта ничего такого он и не планировал. После - тоже особого смысла в них нет, на сам факт измены это уже не повлияет. А вот рарушить отношения вполне возможно.Ведь почему супруг ищет отношений вне семьи - потому что в семье не получает полного удовлетворения, а способов попытаться получить у него либо нет, либо они оказались неэффективны. Скандальная реакция жены обычно говорит мужу следующее: всё правильно ты сделал, она ещё и скандальная к тому же. Единственный эффективный, на мой взгляд, способ что-то здесь изменить - это взглянуть на ситуацию глазами мужа - чего ему не хватает, зачем ему этот флирт, поанализировать Ваши отношения, может быть, спросить прямо. Ну, и если слышите, что ничего серьёзеного, то принять этот тоже как факт - может быть, там и есть что-то посерьёзнее простого флирта, но Вам муж предъявляет, что семью разрушать не намерен, и это факт. В любом случае, Ваша реакция должна быть как можно дальше от стандартной - скандалы, слежки, проверка телефона, карманов и т.д., потому как эти способы уже многократно доказали свою неэффективность в деле профилактики измен и сохранения отношений. Всего Вам наилучшего, Елена.