Как наладить отношения с взрослым сыном?

Татьяна (49 лет) 02.10.2020

Здравствуйте.У меня есть сын,ему 21год,он учится.6лет назад у меня с мужем был очень тяжелый развод с мужем-он ушел в другую семью.После этого(я не сразу заметила) сын очень изменился,ушел в себя.Он все время сидит в интернете,играет в игры,ничем не интересуется,девочки у него нет,иногда встречается с ребятами,но где и чем занимаются-не знаю,очень переживаю.Со мной он ничем не делится,живем как-то паралельно.

Сколько раз пробовала поговорить с ним-отговаривается общими фразами.Я очень боюсь потерять его.Что делать?

Здравствуйте, Татьяна!

«Что делать?»

Сложный вопрос. Вряд ли сын пойдет к психологу, хотя ему можно предложить подобную опцию. Если это возможно, вам нужно найти такого человека в окружении сына, которому тот доверяет, и спросить, как дела у сына.

Если вы не знаете его друзей, то поговорить с ним серьезно. Обсудить ваш развод, его эмоции, почему он изменился, замкнулся, ну, вот все в таком духе. То есть выполнить работу психолога в Апатитах. Может быть, вам потребуется много попыток, но стоит попробовать. Может быть, игры – это его способ справляться со стрессом. Хотя, если развод был давно, странно, что он не восстановился, но у каждого свои сроки. Тем более что человеческая психика может годами хранить обиды и разного рода разочарования. Скажите, что беспокоитесь о нем.