Виргинитифобия

Юля 01.10.2011

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как избавиться от страха изнасилования. Я понимаю, что страх перед такой психологической и физической травмой естественен, но у меня он обретает большой размер. Все началось, когда мне было 10-11 лет, когда папа, решив заложить в мою голову осторожность в общении с противоположным полом, заставил посмотреть сцену изнасилования из фильма "Ворошиловский стрелок". На меня это произвело глубочайшее впечатление, которое сейчас выражается едва ли не в форме истерики всякий раз, когда кто-то затрагивает при мне эту тему, или, не дай Бог, включает подобный фильм. Не могу себя контролировать - сердцебиение учащается, на глаза навертываются слезы, тело словно парализует. Срываюсь на вопль, всеми силами заставляя сменить тему разговора/выключить кино. Отхожу долго.

Мне 19 лет, с парнями общаюсь приветливо и без напряжения. К сексу отношусь без страха, хоть еще не вступала в половую связь.

Что со мной не так?..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! давайте разберем, что происходит:

папа, решив заложить в мою голову осторожность в общении с противоположным полом, заставил посмотреть сцену изнасилования из фильма "Ворошиловский стрелок". На меня это произвело глубочайшее впечатление

проблема скорее может и НЕ в том, что Вы боитесь изнасилования, а скорее запечатлился этот спусковой механизм - рядом был отец (фигура значимая для девочки, которая должна помочь сформировать чувство безопасности, доверия, уверенности в себе), который в реальности скорее и разрушил это чувство безопасности! и каждый раз окунаясь в эту среду (просмотр фильма, разговор об этом) встает именно ТО чувство, которое Вы испытали тогда - и связано это все было с отцом! и боитесь Вы НЕ самого изнасилования, а бежите ОТ тех воспоминаний, ОТ тех чувств - что Вы испытали тогда? что почувствовали? говорили ли об этом отцу? что происходило в отношениях с ним? какими были отношения с матерью?

только осознав в себе эти чувства, можно избавиться ОТ этой проекции, приняв чувство ТОЙ девочки, которой Вы тогда были! вернуть и озвучить их отцу! и только смотря в лицо своим страхам, своим чувствам, можно увидеть их и...идти дальше, а НЕ убегать!

Юля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку Вы говорите, что с парнями общаетесь приветливо и к сексу относитесь без страха, вероятно, в Вашем случае имеет место не столько страх изнасилования, сколько неприятие самой этой темы. Возможно, произошло это потому, что отец ЗАСТАВИЛ Вас посмотреть сцену изнасилования. Тем самым он сам определённым образом совершил над Вами насилие и этот травматический опыт связался с темой. Но может случиться и так, что причина кроется в другом. В любом случае словами и советами проблему Вашу не решить. Необходима очная психологическая и психотерапевтическая работа.