Нужно ли сохранить брак , если муж постоянно пьян?

Зоя 20.10.2015

Мне 67 лет. Муж пьет, сквернословить . День начинается с матов пьянкой угрозами машется кулаками . Разводиться в таком возрасте стыдно да и как жить дальше в одной квартире если разведется .как быть. Яинвалид второй группы хочется на старости покоя, а где его взять.

Уважаемая Зоя!

Очень грустно читать ваше письмо. Любой человек имеет право на спокойную жизнь, когда собственный дом -это убежище, где можно быть спокойной и уверенной. Когда в доме алкоголик, дом превращается в ужас, хаос. Что делать? Каждый решает по-своему, в зависимости от того, чего хочет и от обстоятельств жизни. Кто-то разменивает квартиру, кто-то уходит жить к детям, к подругам, кто-то идет работать няней, помощницей в доме, ухаживает за больным и живет в этом доме. Вариантов много. Некоторые выставляют пьяницу из собственной квартиры (когда квартира -ее собственность) и больше не впускают его туда. Самый грустный вариант -это продолжать жить в таком же режиме. Но и этот вариант может быть смягчен, если женщина идет на собрания групп самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН). Эти группы работают во многих городах России и зарубежья и приносят очень большую пользу. На собраниях групп всегда можно найти поддержку и принятие, научиться на опыте других более эффективному взаимодействию с алкоголиком, например принять во внимание то, что когда алкоголик находится в нетрезвом состоянии с ним не стоит скандалить, воспитывать его, призывая к его совести, потому что делать это - все равно что разговаривать с бутылкой водки. Многому можно научиться на собраниях. Самое главное появится место, где вас обязательно выслушают, не осудят за ваши чувства и поведение. А ведь это очень важно для эмоционального состояния, т.к. жены алкоголиков стыдятся рассказывать о своей проблеме и остаются один на один со своими трудными переживаниями. А это ведет к болезням.

Найдите в интернете место, где работают такие группы в вашем городе и посещайте их, постепенно вы заметите, что вам становится легче.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Зоя!
Раз Вы поднимаете вопрос о том, стоит разводиться с мужем или нет, то похоже, что Ваша потребность в покое стала намного выше для Вас, чем делить свою жизнь с алкоголиком. То, что Вы хотите позаботиться о себе в такой ситуации, вызывает во мне уважение к Вам и желание поддержать. И этого не нужно стыдиться.

Давать конкретный совет, что Вам делать, я не в праве. Предлагаю Вам послушать в первую очередь себя. Уверена, что Вы знаете, как Вам поступать в этой ситуации. А начать жить по-другому никогда не поздно!

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Набережные Челны