Как побороть замкнутость?

Алиса (23 года) 23.09.2020

В детстве родители постоянно ссорились и кричали и чтобы не спровоцировать их ещё больше я молчала . Сестра срывалась на мне , была меня , а родители в свою очередь её (как они сказали в воспитательных целях) . На меня могли наорать без повода , а за реальные проступки ничего не говорили , тогда я сама себя наказывала , ставила в угол или уходила и сидела в тёмной комнате.

Мать постоянно жаловалась на свою жизнь и вызывала у меня чувство стыда . В дальнейшем у меня развилось как я понимаю тревожное расстройство , до средних классов почти каждую ночь у меня были панические атаки, а в день даже если ничего не происходит паника .

Когда были некоторые насмешки со стороны одноклассников по поводу моего лишнего веса или впринципе как дети бывают язвят , меня это очень задевало , а постоять я за себя не могла .

Я страдала рпп , и в старших классах набрала вес , никто ничего не говорил особо в мою сторону но я чувствовала себя ужасно + окончание школы я чувствовала себя потерянной . Постоянно сидела дома , и в итоге потеряла контакт со своими единственными 2 подругами .

На первом курсе я чувствовала ужасную панику и ни с кем особо так и не подружилась , прогуливала пары только из-за чувства стыда и страха .

Сейчас на 4 курсе , нет чувства паники как раньше , пытаюсь меняться чтобы чувствовать себя комфортнее в своем теле , но мои социальные навыки на нуле , я так и дальше ни с кем не общаюсь и довольно часто сижу дома . Понимаю что клин клином , но очень трудно знакомиться и подпускать к себе людей .

Алиса, здравствуй!

Давай попробуем поговорить? - (консультации по Skype)

Первая консультация, бесплатно.

Надеюсь, не против, что на "ты". )

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Алиса!

В вашем сообщении много такого, с чем нужно разбираться исключительно на сессиях (тревоги, страхи и прочее), если проблемы все еще актуальны. Но я могу помочь с навыками общения.

«Сейчас на 4 курсе , нет чувства паники как раньше , пытаюсь меняться чтобы чувствовать себя комфортнее в своем теле , но мои социальные навыки на нуле , я так и дальше ни с кем не общаюсь и довольно часто сижу дома . Понимаю что клин клином , но очень трудно знакомиться и подпускать к себе людей».

Во-первых, я не думаю, что про человека, который смог окончить школу, поступить в вуз, продержаться там до 4 курса, можно сказать, что у него «социальные навыки на нуле». Мне кажется, вы сгущаете краски. Что касается вашей замкнутости, то я предлагаю компромиссный вариант: сначала знакомиться в интернете (благо, сейчас нет недостатка в возможностях), а потом, когда человек понравится, то можно с ним встретиться лично. Кроме того, я не знаю, на кого вы смотрите, но потребности в общении у всех разные. Возможно, вам хватает того общения, которое есть, а остальное время вы предпочитаете проводить занимаясь чем-то еще. Здесь еще нужно рассмотреть серьезность проблемы.

Понятно, что все будет страх и т.д., но от этого никуда не уйти. Исследования говорят, что любой человек, который знакомиться с кем-то новым для себя, испытывает действие кортизола – гормона стресса. Так что все мы не очень любим знакомиться. Вопрос только в том, что одни быстрее адаптируются, другие медленнее.

И да, нести на себе груз прошлого необязательно, вы можете его легко оставить где-то позади.

Надеюсь, мой ответ помог.