Как улучшить взаимопонимание с мужчиной?

Алена (30 лет) 22.09.2020

Добрый день.

Мне 26,мужчине 35. До отношений с ним я не знала что такое претензии и недовольство в отношениях. Я сама по себе достаточно мягкая и уступчивая и строить гармоничные отношения было довольно просто. Но в отношениях с этим мужчиной я поняла,что большая часть нашего общения-это мои претензии.

Даже когда прорабатываю практику благодарности перед сном ,то через несколько секунд невольно начинаю прокручивать претензионные события у себя в голове. Тут меня просто не слышат,только обещают и ничего не меняется,такое ощущение,что он просто издевается.

Как изменить своё поведение,что бы оно помогло гармонизировать отношения,потому что своим недовольством и постоянными упреками я делаю только хуже

Спасибо.

ЗДРАВСТВУЙТЕ,АЛЕНА.ВЫ ДОВЕРИЛИ СВОИ ЛЮБОВНЫЕ ЧУВСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНО ГЛУХОМУ МУЖЧИНЕ.А ТЕПЕРЬ САМИ СЕБЯ ВИНИТЕ ЗА ТО,ЧТО ОН ВАС НЕ СЛЫШИТ И СЕЕТ ВАШЕ РАЗДРАЖЕНИЕ,ЗЛОСТЬ,ГНЕВ И ПРЕТЕНЗИИ.С ВАМИ ВСЕ В ПОРЯДКЕ.НО,ИЗ ЗА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО ЧУВСТВА ВИНЫ ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ ,ЧТО ВАШИ ГРАНИЦЫ ГРУБО НАРУШАЮТСЯ.ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ,ЧТО ВАМИ ПРЕНЕБРЕГАЮТ.НО,ЗАМЕЧАЕТЕ,ЧТО ЯКОБЫ,НАПАДАЕТЕ НА МУЖЧИНУ,ПУТАЯ НАПАДЕНИЕ С ЗАЩИТОЙ САМОЙ СЕБЯ.ЗАЩИТА ОТ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГЛУХОТЯ-ЭТО ВСЕ,ЧТО ВАМ ОСТАЕТСЯ.И ВАМ НЕ НУЖНО ИСКАТЬ СЛАБОСТИ В СЕБЕ.ИНФАНТИЛЬНЫЙ И НЕ ЗРЕЛЫЙ МУЖЧИНА С БУКЕТОМ СЛАБОСТЕЙ-ПЕРЕД ВАМИ.КОГДА ВЫ ЭТО ПОЙМЕТЕ,ТО ОПРАВДАЕТЕ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ КАК УМЕСТНЫЕ.ЕСЛИ ГРАНИЦЫ НЕ ВЫСТРОИТЕ И БУДЕТЕ СЧИТАТЬ ЕГО МОНОЛОГИ СПРАВЕДЛИВЫМИ,ОСТАНЕТЕСЬ ЖЕРТВОЙ НА ВСЕ ВРЕМЕНА,УНИЖЕННОЙ ИМ И СОБОЮ.

Коваленко Ангелина Александровна

Конечно, вы можете винить себя и искать причины в себе. Считать навязанные « претензии», своими. Можно сколько угодно вешать на себя разных ярлыков. А суть одна, вас « подгибают» под себя. И чем дальше, тем больше вы будете себя обесценивать.

Вы спрашиваете, как изменить своё поведение- это отказаться от своих претензий.

Но вам на будущее, не будет этих претензий, найдутся другие. За счёт вас он повышает свою самооценку.

А решать вам, изменять постоянно себя, или изменить его.

Алена, добрый день.

Слово "претензия" очень часто имеет негативную окраску, и вашем случае можно заметить некоторую амбивалентность (противоречивость) ваших чувств: с одной стороны вам обидно, что ваш мужчина не реагирует на ваши претензии, а с другой стороны вы замечаете, что " большая часть нашего общения-это мои претензии", то есть вы выдвигаете в его адрес претензии постоянно, что, как минимум, делает их недейственными.

Из вашего письма трудно понять является ли ваши претензии обоснованными и каких именно сфер они касаются. Но четко видно, что они как бы повисают в воздухе.

Если разногласия между вами действительно серьезны, то вам стоит учится строить отношения не в форме претензий, а осваивать навыки конструктивного конфликта. Суть этой коммуникативной техники состоит в том, что вы четко задаете ситуацию, требующую решения, и обозначаете позиции и интересы сторон. При этом стоит всерьез задуматься над своей позицией, и над интересами и установками своего партнера.

Конфликт — это не ссора, не ругань и не скандал, и также - не высказывание односторонних претензий, это всегда диалог. Если одна из сторон не хочет ничего менять в отношениях, то можно использовать много разных коммуникативных приемов: можно увиливать от разговора, можно имитировать беседу (что, судя по всему, делает ваш мужчина), можно стягивать конфликт в режим скандала, ссоры, обиды, истерики.

Из ваших описаний видно, что вы высказываете претензии достаточно часто и в самых разных ситуациях. Но для разрешения разногласий требуется время и подготовка, и конфликты не могут быть постоянным фоном общения.

Вам нужно учиться выбирать время и место для разговора. Предупредить партнера о том, что у вас к нему есть серьезный разговор. Далее изложить ему свое видение ситуации, указать на то, что именно вас в ней не устраивает. Приведите конкретные примеры, и объясните партнеру, почему они для вас взаимосвязаны. Сформулируйте свое отношение к проблеме, и объясните, что это для вас значит. До начала разговора постарайтесь понять, почему ваш партнёр игнорировал ваши просьбы, а также почему для него было так важно делать то, что у вас вызывает претензии к нему.

Далее разговор может быть выстроен таким образом: 1. вы описываете ситуации и объясняете, что они для вас значат, почему они вас задевают. 2. описываете ваше понимание того, почему ваш партнер ведет себя именно таким образом (и просите его дать свое объяснение, так как вы можете ошибаться), 3. предлагаете свои пути решения разногласий, т просите его сформулировать свой подход. 4. находите компромисс или какой-то другой устраивающий обоих путь решения.

Данный разговор должен стать как бы событием, к которому можно возвращаться. Предупредите заранее, что будет происходить, если установленные договоренности не будут выполняться. При этом не стоит обещать того, что вы не сможете выполнить.

Если трудно представить, как можно организовать такой разговор самой, и если возникают проблемы с пониманием своего партнера и того, в каких словах можно донести до него свои мысли, то имеет смысл поработать с психологом. Он поможет вам разобраться и в себе, и в том, что твориться в голове и душе вашего мужчины, и вы вместе сможете продумать канву будущего разговора или серии разговоров.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)