Муж не зарабатывает достаточно

Сая (36 лет) 22.09.2020

Здравствуйте! Моя проблема в том, что муж не зарабатывает достаточно. Первый конфликт тут в том что он сам то считает что зарабатывает достаточно. Не сравнивать я не могу. Среди нашего окружения нет таких которые зарабатывают меньше него, наоборот все зарабатывают в 10 раз больше.

Я прошу его зарабатывать хотя бы столько же сколько и я. Я неправа? Мы считали наш прожиточный минимум куда включили только необходимые для выживания траты (еда, лекарства, транспорт). Даже не включили такие категории как одежда, про развлечения вообще молчу.... вышла энная сумма и выясняется что приблизительно он зарабатывает в месяц одну треть этой суммы. Представляете мой шок.

Это приблизительно так как он не докладывает о своих заработках. Без работы он сидит с начала года ссылаясь на Ковид 19. Говорит "что ты хочешь от меня пандемия же..." А как так получается что в пандемию я приношу тот же доход.... даже больше потому что я выиграла проект по переводам и вечером после основной работы еще и перевожу.

Пандемия тут ни при чем он и раньше такой был.....его устроил на работу мой брат год назад. Он там почти ничего не делал но зарплату получал до пандемии. Еще смеет ворчать что без содержания отправили его. Что же получается он с жиру бесится? Чем больше ему добра делают тем он наглеет. Когда я говорю зарабатывай ровно столько же сколько и я он пренебрежительно хмыкает и спрашивает не офигела ли я (более грубым способом чем я тут выразилась).

У нас двое детей он о них совсем не думает. Старшей через два года в школу надо, школы хорошие дорогие. Кто будет платить - я. моя голова постоянно забита всеми текущими вопросами, воспитание, здоровье образование....Возможно то он думает что думает о них. Но я то вижу свой комфорт ему важнее.

Приведу пример один из тысяч - выбираю детский сад сыну...мало того что он совершенно не озаботился разделить хлопоты (я предлагала) так еще и первым делом сообщил мне "пусть будет рядом с домом"... это все что его волнует.... он не сказал пусть будут хорошие воспитатели, питание (все что первостепенно именно ребенку) , он сказал пусть будет ближе к дому....и это лишь один пример когда свой комфорт у него ставится превыше всего. Как мне это объяснить я не знаю...это надо чувствовать, это сквозит во всех его словах и действиях - то что он у себя на первом месте.

Как он себя защищает спросите? Он говорит что старается изо всех сил выбивается прям но ничего не получается у него (не потому что он виноват а потому что коронавирус!) . Тендерами занимается.... С начала года тендеры не принесли ни копейки.

Мы говорим (вернее я в основном) постоянно разговариваем и спокойно и неспокойно...по разному...без толку. Я использовала "Я" техники стараясь показать ему что чувствую. Тоже никакого результата.

За ипотеку после подсчетов выясняется что я заплатила на 40% больше него.... за комуслуги за три года он платил 2 раза оказывается.... ни одной вещи одежды детям он не купил, я покупаю, моя голова озабочена...а зимние комбинезоны детские совсем совсеми недешевые, вещи недешевые. Няне он платил год, хорошо признаю...из денег которые ему мой брат выделил как зарплату ((((

Тут всего не описать конечно...да и как описать то что менялось на протяжении 10 лет . И где то я не видела знаки наверное...надо было бить тревогу раньше. Это же какой то садизм....токсичный паразит уселся мне на шею... упрекает в транжирстве хотя я копейку считаю...себе позволяет гулять, пить (иногда до 5 дней в неделю) а на УЗИ сыну у него месяцами денег нету...

Я не удивлюсь честно если вашим мне советом будет - беги от него подальше... развод не дает...говорит только через суд...меняться не собирается....я уже с ума схожу...при живом муже мне тяжело как женщине в разводе ((( Жду ваших ответов как глотков свежего воздуха. Что с таким мужем делать...

Здравствуйте, Сая!

Вы сейчас удивитесь, но думаю, что деньги здесь не первая причина вашего недовольства. Если бы он не зарабатывал, но занимался детьми, вел хозяйство, возможно, вы бы и не обратили внимания на отсутствие у него больших денег. А здесь получается, что он отсутствует в вашей семейной жизни и живет исключительно для себя.

Я не могу вам советовать или рекомендовать разводиться или остаться: это ваша жизнь вам и решать. Что касается разводиться или нет через суд, то, когда вам станет отчаянно плохо, то вы пойдете к юристу и все узнаете, а пока мы остаетесь с мужем, значит, что-то вас держит. Сложно сказать, что именно, может быть, какие-то надежды, что однажды он придет совершенно преобразившийся. Такое вряд ли случится. Мне только одно непонятно: если он такой плохой, почему вы все это время вместе с ним были? Если он эмоционально отстраненный еще и малозарабатывающий, а для вас это очень важно.

Что касается вот этого:

«Я прошу его зарабатывать хотя бы столько же сколько и я. Я неправа?»

Попросить можно о чем угодно. Другое дело – реальные возможности сменить работу или увеличить доход. Здесь на самом деле без него разговаривать бессмысленно. Если у него реально есть возможность зарабатывать больше, то почему он принципиально отказывается? Ленью и паразитарным характером, конечно, можно многое объяснить, но это объяснение, которое только успокоит, но ничего не объяснит в действительности.

А если посмотреть на это так: вы все это время показывали, что справлялись, ну он и давал вам какой-то минимум, чтобы оправдать присутствие в семейной системе. Но, возможно, у него есть еще какие-то деньги, которые он тратит исключительно на себя?

Почему он так делает? Не знаю, сложный вопрос. Здесь нужно отматывать к началу ваших отношений и, может быть, к началу его собственной жизни. Но думаю, что он анализироваться в любом случае не будет: ему и так хорошо. Можно, конечно, предположить, что, когда он поймет, что действительно, может потерять семью, то одумается. Но я бы на это не рассчитывал, ведь семья, судя по всему, не входит в список его главных ценностей.

Проблема глобальна: много мужчин (да и женщин, наверное, тоже) просто не созданы для семьи. Но зато им нужен секс, поэтому получаются такие ситуации, когда вы были вдвоем, было хорошо и вольготно, потом стали появляться дети, усиливаться давление, а муж просто избегает этого всего. Женщина в таких случаях продолжает надеяться, что что-то произойдет и он измениться. Но, как правило, люди не меняются без желания и сильного стресса.

Я понимаю, чего вы хотите, чтобы я принял за вас решение и сказал примерно так, как вы написали:

«Беги от него подальше».

Но это ваша жизнь и ваши решения, психолог может только объяснить мотивацию людей, входящих в ситуацию и помочь разобраться в собственных чувствах и мыслях, но он не может принимать на себя ответственность за чужие жизни. Это очень соблазнительно для клиентов, но непомерно для специалиста. Кроме того, для клиентов в таком случае образуется универсальная отговорка, что это было не мое решение, а это все психолог в Апатитах виноват. Нет, в данном случае я рекомендую вам самой решать. И параллельно с этим я рекомендую хорошенько подумать о том, почему вы остаетесь с ним все это время, если вас в нем категорически все (с бытовой точки зрения) не устраивает. Если вы побежите от него сейчас, не оглядываясь и не думая, то велика вероятность, что ничего о жизни и о себе не поймете, а опыт пройдет зря. А знаете, чем это опасно? Тем, что вы встретите точно такого же, он вас очарует и подманит знакомостью и вы попадете в тот же круг.

Вы можете принять любое решение, но оно должно быть сознательным и с открытыми глазами.