Можно ли не любить свою мать?

126 0 ответов

Elizaveta (23 года) 19.09.2020

Здравствуйте, меня зовут Лиза. Мне скоро 20 лет. Расскажу всё сначала, чтобы было понятно хоть немного.

Моя мама сама по себе очень хороший человек, но когда она выпьет, то она становится полностью противоположным себе. Она пьет уже давно, наверно около 15 лет? Два раза лечилась, но всё равно пьёт. А я ненавижу когда она пьёт и вообще ненавижу пьяных людей. Я очень много раз с ней разговаривала, пыталась её поддержать, но ни в какую.

Очень много мы с ней ругались и в какой то момент мне это всё надоело и я съехала к своей подруге, у которой живу уже больше полгода. То есть, я больше не живу с мамой, говоря ей, что мне ее пьянки надоели, либо она перестаёт пить и я переезжаю обратно, либо она пьет, а я сней не общаюсь. Ну, наверно всё лето она не пила и я думаю, всё перееду к ней и у нас всё будет нормально, но нет, она начала пить снова, когда всё началось налаживаться.

И я даже не удивилась, я не знаю. Мне было как то всё равно и сейчас всё равно. Пьёт так пьёт, пусть дальше портит себе жизнь.

И я поняла, что я кажется не люблю свою мать. Я не знаю. Я просто ничего не чувствую к ней и уже давно? Я просто равнодушна к ней. Когда она обнимает меня, мне становится неловко и как то не по себе, кажется будто меня обнимает незнакомый мне человек,

долго находится рядом с ней не могу, даже когда она трезвая, когда у неё начинает что-то болеть, то я просто ничего не делаю, просто спрашиваю надо ли что то сделать и тупо для галочки, чтобы она потом не ныла, когда она что то рассказывает то я не хочу ее слушать, когда она звонит я не беру трубку, просто нет желания быть с ней, разговаривать и всё такое. Это когда она трезвая, а вот когда она пьяная, меня это жутко раздражает и я ухожу как можно быстрее, чтобы не видеть и не слышать её.

Я думаю, что она просто часть моей жизни как и другие люди, которые приходят и уходят, но потом понимаю, что она всё-таки моя мама и что так не должно быть???

Мне очень трудно сказать ей что я люблю её или как то это показать. Потому что это всё выглядит не искренне, просто, для галочки, мол вот, дочь и мать.

И я не понимаю себя, люблю ли я её?? Или нет.....

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ