Почему дети не любят свою мать?

Ксения 04.03.2015

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, я не люблю и не уважаю свою родную маму? Я не чувствую ничего, когда мама меня целует, обнимает, говорит какая я хорошая. Я знаю, я должна быть благодарной за свою рождение, воспитание, и т.д. но, я не могу уважать Маму..помогите?! что мне делать? Каждый раз когда мы ссоримся, я повышаю голос на Маму, иногда говорю так, будто она мне вовсе чужой человек. Я не знаю, что мне делать! Я не умею любить и уважать Маму, как от этого избавиться?! буду очень признательна и благодарна.

Здравствуйте, Ксения!

Вы не написали, сколько вам лет. Возможно, вы входите или проходите переходный возраст, когда чувства и отношения подвергаются осмыслению и изменениям, детские привязанности ослабевают и сменяются новыми, более взрослыми и взвешенными отношениями. Детям свойственно идеализировать своих родителей, считая их самыми лучшими. Возможно, взрослея, вы начинаете видеть и другие стороны людей, которые подарили вам жизнь, обнаруживаете их несовершенство. И это может вызывать некоторое разочарование и грусть.

К тому же подростковый возраст - это возраст, когда увеличивается количество конфликтов между родителем и подростком, и чувства обиды, недовольства словами и действиями мамы заслоняют в вас те теплые чувства, которые вы испытываете к ней. Если причина того, что вы не чувствуете сейчас любви к маме в этом, то нужно не столько учиться подавлять в себе эти чувства, пытаясь вызвать положительные, сколько учиться договариваться, проходить через эти конфликты, находить компромиссы. Вы взрослеете, меняетесь, это естественно. Также естественно, что и отношения ваши будут меняться.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге