Что делать, если не ладятся отношения с мамой?

Наталия 22.07.2017

Я уже совсем не понимаю, что происходит. Моя мать ругается на меня за все. Она всегда выставляет меня виноватой. Что бы я ни делала - я неправа. По ее настоянию я закончила университет, только поэтому - никто даже не сказал мне спасибо.

Она всегда ставит мне в пример свои родственников со стороны матери. А меня и родственников отца ненавидит. Говорит, что я похожа на них.

Она в открытую говорит мне, что ненавидит свое замужество ,и если бы у нее был выбор - она бы не выходила замуж и не рожала бы ребенка.

Я в свою очередь, говорю ей, что мне больно слышать все это. а она обижается и говорит, что я ее ненавижу. И я снова оказываюсь виноватой.

Из-за ее отношения ко мне у меня появилось невероятное количество комплексов. теперь я не могу нормально общаться с людьми. не могу найти друзей, не могу никому довериться. пришла к выводу ,что мне не нужна своя семья, потому что из-за всего того, что я делаю не так, не правильно, в семье будут скандалы, а я этого не хочу.

Что мне делать в сложившейся ситуации? Я устала чувствовать себя неполноценной, ненужной и виноватой.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Наташа!

К сожалению, в Вашей ситуации есть только один возможный выход - это полноценная регулярная психотерапия, в который Вы сможете выплёскивать своё эмоциональное напряжение, получать поддержку и в отношениях с терапевтом восполнять дефициты, которые сейчас формируют Ваши детско-родительские отношения с мамой.

Практикующий психолог, сексолог, кпт
Ирина Главацкая
г. Одесса