Вопрос семейный

Мария (30 лет) 17.09.2020

Здравствуйте, хотела вам рассказать о своей проблеме. Живем мы у меня. У меня есть сын от первого брака которому 12 лет, у моего мужа сын которому 2 года. Отношения у нас с детьми хорошие. Но только есть но. Дело в том, что его бывшая жена плохая мать, которая постоянно уклоняется от выполнения своих обязанностей. А деньги получает в полном объеме. Мальчик почти все время находится у бабушки.

Мы берем его на выходные. А когда бабушка от него устает, она не звонит его маме, она пытается ребенка отдать нам. И муж хочет, чтобы я его сыну стала матерью, я как бы не против, но нужно все оформить юридически, чтобы у меня не просто появились обязанности, но и права. А если нет юридического решения, то я готова взять ребенка с субботы на воскресенье, а не в пятницу, когда я прихожу эмоционально вымотанной. Подскажите, как быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Быть матерью чужого ребенка не просто... ну если вы готовы его принять и вам не хватает законности, то поговорите с мужем и отсудите его себе. Главное, чтобы вы были честны перед самой собой, нужно ли вам это на самом деле? Вы имеете право отказывать и принимать ребенка когда вы свободны. Свекровь не должна вмешиваться в ваши отношения. Возможно первая жена таким образом хочет свою ответственность переложить на ваши плечи, чтобы вам меньше досталось от мужа внимания и еще чего-то. Стоит разобраться в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мария

Спасибо, вы мне очень помогли в том, что я убедилась в своей правоте по отношению к ситуации, а то я чувствовала, что мои суждения не справедливы.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я так поняла что стоит вопрос не только воспитания ребенка, но и алиментов мужа. И в этом будет большая загвоздка... Мама ребенка может не захотеть отдать вам его из-за получаемых алиментов. Поэтому вам лучше обратиться с этим вопросом к юристу.

Жаль мальчика, всего 2 года!  Здорово, что вы его принимаете и хотите усыновить. Это говорит о вашем большом сердце, терпении и любви к мужу.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Мария

Спасибо