Помощь в семейном вопросе

Наталья (30 лет) 24.06.2020

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Я живу с мужем и сыном 3х лет вот уже 4 года. Познакомилась с мужем, будучи беременной от другого мужчины. Первые 1,5-2 года были спокойными. Никаких ссор. Но потом начались придирки. Нечто типа: ты потолстела, похудей.. Ты дома ничего не делаешь, а я между прочим, работаю (он ночной сторож). И вот, нашла я работу, хоть и не на полную ставку, но все же хоть что-то. Теперь мне буквально нельзя даже присесть дома. Устаю ужасно..

У сына сдвг, сад с апреля не работает, понятно почему. С ребёнком нужно заниматься, а он говорит, что это ерунда полная. Постоянные упрёки, что муж один такой хороший и прекрасный, а я ужасная и плохая довели до того, что я не хочу его в интимном плане.. И, естественно, его это тоже бесит, ведь в постели я должна и минет ему, простите, и массаж, и анальный секс... А когда месячные... То его вообще сносит с катушек. Я уже почти полгода в свой адрес слышу только ужасные слова, так надоело... Но и мужа я люблю. Он у меня инвалид детства, к тому же. Дцп.... Я очень надеюсь, что он начнёт приспосабливаться ко мне сам, ведь поначалу так и было. Он помогал, делал приятные мелочи.. И при этом ничего не требовал! Многие его друзья при мне говорили ему, как, мол, тебе повезло с женой. А он довольный такой, типа, да, это моя жена, и она супер. А потом наедине опять все по старому. Начал выпивать. Стала думать, что надо уехать с сыном, пожить какое-то время без него... Но боюсь, что муж что нибудь сделает с собой, а он может. Повторю, что люблю его, и чувствую, что он тоже меня любит. Если б не любил, то врядли бы любил моего сына как своего. Может, как-то попробовать поговорить с ним.. Помогите, я в отчаянии...

Наталья, здравствуйте!

Уточню, что СДВГ -это диагноз, который ставит ВРАЧ. В этом случае с ребенком и с Вами должна обязательно проводиться психокорекционная работа. Нужна помощь детского/семейного психолога. Ребенок-это же на всю жизнь. И от того как он будет развиваться зависит и Ваша жизнь тоже. Я думаю это надо поставить как первоочередную задачу. Просто водить в обычный садик, этого недостаточно.

Муж Вами явно стал манипулировать, а Вы поддались на его манипуляции. То есть на себя Вы смотрите не своими глазами, а его; не сами оцениваете свои поступки, а берете за основу его оценки. А ему выгодно обесценивать Вас, чем больше он обесценивает, тем больше Вы для его стараетесь. В то же время его ценность для Вас зашкаливает, не соразмерно с фактами:

Наталья

С ребёнком нужно заниматься, а он говорит, что это ерунда полная.

Наталья

начались придирки.

Наталья

в постели я должна

Наталья

Я уже почти полгода в свой адрес слышу только ужасные слова

Наталья

(он ночной сторож)

Наталья

Постоянные упрёки, что муж один такой хороший и прекрасный, а я ужасная и плохая

Вам нужно стать АВТОНОМНОЙ от мужа. Вы ценная по умолчанию. И ничего ему не должны.

Вы тоже имеете право на свое "ХОЧУ".

Установка у Вас должна быть "Я хорошая!" И если кто-то говорит, что Вы плохая, то это-нарушение Ваших границ и вести себя надо соответственно-защищать свои границы! Чем больше будете пытаться  доказать мужу, что Вы хорошая, тем будет только хуже для Вас, так как ему это выгодно и он понял, что поймал Вас на "крючок".

В Вашем лексиконе должны появиться слова "нет" и "не хочу". Дайте себе такое право, разрешите себе открыто говорить о своих чувствах и заявлять о своих желаниях.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно сделать выбор; продолжать так жить или уходить от мужа. Попробуйте сделать  перерыв в отношениях, может это  изменит отношения в лучшую сторону. Если вы не сговорить  супругу, что вы переживаете и чувствуете, ничего не измениться. Он взрослый мужчина, вы не можете отвечать за его жизнь. Не относитесь к нему, как к " жертве". Это тоже безсознательно может вызывать агрессию в ваш адрес. Складывается впечатление, что ему важно чувствовать своё превосходство над вами и по этой причине он прививает вам чувство вины. Таким образом вас ещё больше привязывая к себе. Будьте смелее и увереннее в себе! Добра Вам и любви!