Вопрос семейного воспитания

Евгения 30.08.2016

Здравствуйте,у меня наверно очень не обычный и не стандартный вопрос относительно семейных отношений,но не моих а моего мужа с сестрой и их матерью. Дело вот в чем,вместе мы семь лет и на протяжении этого времени я наблюдаю такую семейную традицию что ли,которая заключается в эксплуатации моего мужа в различных своих желаниях и целях мамой и сестрой. Ну например приезжаем в гости к его родителям:"Так сынок надо сделать- это, вон то,пятое десятое." И так постоянно в не зависимости от времени года и др. обстоятельств,хочу заметить что его родители не "пожилые" пенсионеры а так скажем нормальные люди в возрасте на которых пахать можно в тяжелый год,очень самодостаточные рукастые,одним словом в хорошей физ форме. Вы скажете ,а что тут такого сын папе с мамой поможет ведь это нормально,так и должно быть,но не все так просто как кажется,я долго вникала в психологию их семьи и увидела что главой семьи "фармально" является отец,который при любом удобном случае годов списать всю ответственность и заинтересованность в решении любых проблем на мать,а та и рада у руля сидеть и указания сыпать. Но есть еще и сестра тут вообще полный аут ,дело в том она уже 6 лет замужем ребенок 3 годика живут улиц через пять от нас ,и имея при себе здорового нормального мужа по всем физическим показателям она постоянно названивает моему с просьбами покапать,перенести,заштукатурить,прибить построить и прочее прочее,аргумент всегда один мой Антон не может этого делать потому что он слабенький, а брата значит не жалко в собственных силах эксплатировать. Я считаю что это упущение матери которая для чего-то воспитала их таким образом,что мой муж независимо от имения своей семьи и своих проблем и нужд(он раз просил ее Антона помочь,тот ответил "естественно что не может" и она как сестра постоянно в отказах ),поэтому я не вижу смысла игры в одни ворота . Муж конечно же в обиде на обеих,что к нему так относятся,отец вообще в стороне.

А вопрос мой заключается в том что объясните мне как будущей маме ошибки воспитания в данном случае детей,почему именно так расставлены приоритеты были,и почему их не смущают такие отношения,неужели они не видят что нет целостности семьи ,как единого целого,и почему дочь выставлена на первый план?

Вообщем очень жду ответа и советов на эту тему)

Евгения

Муж конечно же в обиде на обеих,что к нему так относятся,отец вообще в стороне.

А что дает ему его обида? От этого его меньше просят? Ну, пообижался немного и пошел делать. К нему относятся так, как он позволяет. ПРоблема вашего мужа в том, что в отношениях с родственниками он ведят себя не как взрослый равный человек, а как ребенок, он так и не вырос, остался тем обиженным мальчиком:  боится отказать родителям, не имеет собственного мнения, не управляет своей жизнью. И даже сейчас вы за него пишите, а не он сам. В какой позиции вы сейчас по отношению к нему находитесь? Тоже в родительской. Задача вашего мужа в том, чтобы психологически вырасти и научиться строить отношения с родитеями на равных, на своих условиях, т е суметь выстроить границы таким образом, чтобы делать только то, что он хочет делать. ПРочитайте мои статьи на эту тему -Личная граница: прав...-7 раз отмерь, 7 раз ...

Евгения

А вопрос мой заключается в том что объясните мне как будущей маме ошибки воспитания в данном случае детей,почему именно так расставлены приоритеты были,и почему их не смущают такие отношения,неужели они не видят что нет целостности семьи ,как единого целого,и почему дочь выставлена на первый план?

Их не смущают такие отношения, потому что им так удобно. И вообще имеет ли это какое -то отношение к вам, они имеют право жить так, как им хочется.А вот другой вопрос, что вам делать со своей семьей, т к тех же процессов вы в ней не замечаете. Смущает ли вас то, что вы сейчас разбираетесь с отношениями мужа и его семьи, а не он сам? Что вы сейчас делаете? В какой роли находитесь? Подсказываю -  в той же, материнской, по отношению к своему мужу. Вы решаете его проблемы, вместо того, чтобы позволить ему решать их самому. Т е паттерн из его семьи уже перенесен в вашу. И еслиничего не менять, то ваших детей ждет та же история, что и вашего мужа.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске