Неприятен собственный отец

Айна (24 года) 17.09.2020

Здравствуйте психологи. Хотелось бы получить взгляд со стороны и узнать к чему может привести нижеописанная ситуация. Мне 21 год. Я пока живу с родителями. Проблема в том, что мне неприятен мой отец по разным причинам.

Он несобранный, часто просто валяется перед телевизором, не берет на себя ответственность, не ходит на работу и вообще ведет себя как подросток. Он эмоционально закрыт, но не сказать, что я страдаю от этого. Наоборот, если бы он пытался сблизиться, мне бы этого не очень хотелось.

В семье лидер у нас мама, понятно, что ей эта ситуация тоже не нравится, часто происходят скандалы. А теперь сам вопрос: как данная ситуация может отразиться на моих отношениях с противоположным полом? Ведь для дочери очень важна фигура отца. Значит ли это, что я буду такой же как мама и выйду замуж за такого же человека как папа? Если да, то как этого избежать?

Здравствуйте, Айна!

«А теперь сам вопрос: как данная ситуация может отразиться на моих отношениях с противоположным полом? Ведь для дочери очень важна фигура отца. Значит ли это, что я буду такой же как мама и выйду замуж за такого же человека как папа? Если да, то как этого избежать?»

Да, вот я думаю, что порой книжки по психоанализу приносят не только пользу, но и вред. Фигуре отца и вере в важность ее можно противопоставить чуть менее известную, чем Фрейд, в широких кругах фигуру Ролло Мэя, который писал примерно следующее: не надо думать, что в человеке действуют какие механизмы или структуры, которым человек полностью подконтролен или ими детерминирован. Надеюсь, что я понятно излагаю? В любом случае я все равно поясню.

Другими словами, даже несмотря на то, что «ведь для дочери очень важна фигура отца», для вас, очевидно, эта фигура не очень важна. И если вы думаете, что механизм выбора партнера действует в 100% случаев, то сильно ошибаетесь. Если дочь боготворит своего отца, то она, конечно, ищет похожего на него мужчину. И несмотря на то что этот выбор подсознателен или бессознателен, у такой стратегии есть рациональные причины.

Возьмем другой пример. Иногда дочери действительно выбирают себе в мужья людей неблагополучных и похожих на их горемычных папаш, которые пьют, курят, морально разлагаются и не только балуются, но и хорошенько так употребляют наркотики. У таких девушек свои причины: во-первых, они привыкли жить в состоянии стресса и раздрая, поэтому ищут того, кто им создаст ту атмосферу и обстановку, которая им хорошо знакома; во-вторых, они, эти девушки, любили своих отцов, у них, как правило, не получилось спасти их от смерти от водки или наркотиков, поэтому они перезапускают тот же сценарий, но уже с другими «актером» в роли спасаемого. Они полагают, что, если они спасут своего нынешнего мужа, им простится грех, что они когда-то не спасли своего отца.

Но я бы не волновался, вам такой сценарий совершенно не грозит: вы ведь, судя по всему, не любите своего отца, а, скорее, его презираете (простите за это грубое слово). Единственная возможность получить вам такого мужа – это стать такой же, как ваша мама, которая, я так понял, постоянно пилит отца, что он ни такой, ни сякой, ни мазанный. Но даже этот сценарий для вас не приговор.

Помните только одно: только вы отвечаете за то, какая у вас будет жизнь и какая у вас будет судьба. И Фрейд здесь совершенно ни при чем. Отец психоанализа не принимает за вас здесь и сейчас решения. Хотя, конечно, прошлое для человека важно и родители важны, но еще очень важна собственная голова на плечах, умение прогнозировать последствия своих действий, проектировать себя в будущее и многое другое. Поэтому не волнуйтесь. Я еще раз повторю: за свою жизнь отвечаете только вы сами. Ни я, ни Фрейд, ни Юнг, а только вы.

Надеюсь, мой ответ помог.