Может лишить его компьютера?

Надежда 01.10.2011

Доброго времени суток! Я мама и моему сыну 15 лет, с 6 лет я воспитываю его одна, (есть ещё старшая дочь), с первого класса он играет в футбол, довольно таки успешно, подавал большие надежды, до недавнего времени. в последнее время он ничего не хочет, перестал ходить на тренировки, игры, в школу ходит ко второму уроку, большую часть времени просиживает в компьютере,я переживаю, 9 класс, экзамены. Начинаю разговор, кроме "НЕ Хочу" ничего добиться не возможно. может лишить его компьютера, боюсь как бы хуже не было, что делать, как вести себя с ним, какие слова найти? Не знаю. Подскажите, если можете. Спасибо.

Авраменко Марина Михайловна

"...может лишить его компьютера, боюсь как бы хуже не было..." Правильно боитесь.

Сейчас компьютер для Вашего сына очень многое значит. Ни как техника, а как средство коммуникации со сверстниками, как самоутверждение в играх или социальных сетях... И, лишив мальчика компьютера, Вы станете угрозой  его наиважнейшим интересам. Это ничего хорошего в ваши отношения не добавит.

Однако пустить всё на самотёк тоже было бы безответственно.

По Вашему письму нельзя однозначно установить, что происходит с мальчиком. Тут просматривается несколько исходных линий сложившейся ситуации. Поэтому конкретных рекомендаций быть не может. Только через непосредственное общение сына с психологом.

Подростки в этом возрасте болезненно реагируют на упрёки и осуждения, противятся здравым советам и рекомендациям родителей. Но, если удасться их чем-либо увлечь, они всё бросят и пойдут за новым интересом... Что можно ему предложить или где найти этот новый интерес?..

Овсяник Людмила Михайловна

http://www.all-psy.com/stati/detail/164/1/

прочтите и сделайте выводы

Здравствуйте, Надежда! Ваш сын проживает сейчас очень сложный и в то же время, пожалуй, самый важный кризис в жизни человека- подростковый кризис. Это время перестройки физического тела (половое созревание), нервной системы, становления мировоззрения, выбора значимого окружения и , наконец, самоопределения.  Этот период очень болезненный и для самого подростка и для его близких.  В тоже время, молодой человек крайне не доволен самим собой ( вспомните себя в таком возрасте) и многим из того, что происходит вокруг. Такое поведение часто расценивается, как протестное, но именно таким образом подросток утверждается и доказывает, что он уже не ребёнок.  Самое важное знать, что перемены в поведении должны происходить и что этот сложный период обязательно проходит. Надежда, ваше стремление во всём разобраться- очень положительный фактор. И то, что вы одна воспитываете своих детей, наверняка даст положительные результаты,т.к.  лично у вас есть готовность к переменам. А перемены должны произойти в образе вашего мышления. Будьте к себе добры и снисходительны. Стремитесь  и учитесь достигать внутреннего покоя и расслабления, чтобы  поменьше вести себя импульсивно и конфликтно в моменты, когда вы обеспокоены и сердиты. Предполагаю, что из-за постоянного беспокойства, вы перестали удовлетворять собственные потребности и желания и стремитесь руководить жизнью сына. Но, он уже не ребёнок и этот факт необходимо признать. Всё, что вы перечислили, имеет определённые последствия для вашего сына, а не для вас. За всё , что связано с обучением, досугом несёт ответственность именно он. Необходимо отказаться от ответственности за эти пункты. Очень важно выработать у себя доверие к тому, что ваш ребёнок может сам принимать правильные решения во всех этих случаях и дайте сыну понять и почувствовать это ваше доверие. Самое главное успокоиться, подбодрить себя и поверить в возможность улучшения. Искренне желаю вам успехов в переосмыслении происходящего. С уважением, Е.А.