Дочь на грани развода

Татьяна (55 лет) 13.09.2020

Здавствуйте.Дочь прожила в браке один год,чувства поугасли,думает о разводе.

Что нужно сказать,как убедить в обратном

Муж очень хороший,очень любит ее и балует.Характер у дочери не подарок.Не знаю как себя вести,что сказать,что бы не закрылась,что бы поговорила.

Как убедить в обратном.Думаю,если это случится,то она пожалеет об этом.Муж не пьет,не курит,не любит компании.Дочь же может все это вместе взятое,но не злоупотребляет.Я понимаю,что он может ей наскучил,но ведь он любит ее и у нее были чувства.Из мужа получится хороший,любящий отец.Что делать,помогите.

Места себе не нахожу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Убедить - никак! Можно предложить дочери вместе с мужем обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах и тд. Оставляя за ней право на отказ и на возможность прожить свою жизнь так как она считает нужным...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна, самое главное -- не давите на неё слишком сильно.

Ведь - "свою голову подумать не дашь". И вы можете только "поделиться мнением". А давление может к сожалению негативно сказаться на отношениях между мамой и дочкой...

Надеюсь - вы сможете найти баланс. Если хотите - можно подумать вместе на консультации - как это сделать.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что это вообще не ваши проблемы. Это жизнь дочери, вот пусть она ее и живет. Если вы будете ей все время говорить, какой хороший, непьющий, некурящий и пр., то в итоге можете услышать от дочери ответ: «Вот выходи за него замуж сама, раз он такой хороший!» Кроме того, вы же не знаете, скорее всего, подлинной причины развода. Может быть, они по темпераменту не сошлись, может быть, он плохой любовник или ему надо мало секса, а ей – много.

Мне кажется, вообще странным жить к кем-то только потому, что он «будет хорошим отцом». Вы рассматриваете его со своей точки зрения, что он «беспроблемный зять», а дочь-то живет с ним как с мужем. Поэтому, если детей нет, то мне вообще не кажется, что развод – это проблема. Значит, они, возможно, друг друга не узнали достаточно хорошо, когда встречались или даже жили вместе, а после свадьбы выяснилось: он ей не подходит.

И если

«Дочь прожила в браке один год, чувства поугасли»

Вероятнее всего, их не было. Была влюбленность, которая прошла. Лодка любви разбилась о быт. Хотя я повторяюсь.

«Думаю, если это случится, то она пожалеет об этом. Муж не пьет, не курит, не любит компании».

Нет, не пожалеет, если она его не любит, с чего ей жалеть? Тем более он ее может и раздражать тем, что он такой положительный, а она, как вы сами сказали, «может все это вместе взятое, но не злоупотребляет».

«Я понимаю, что он может ей наскучил, но ведь он любит ее и у нее были чувства».

Мало ли кто и кого любит, это еще не повод с ним оставаться. Жить с ним из жалости, что ли? Странный подход какой-то, да и унижает он. А еще я понимаю из этой фразы, что вы точно не знаете из-за чего развод, ну и что тогда терзаться? Дочка – большая девочка, сама разберется. Пожалеет, значит, извлечет для себя урок: найдет непьющего, некурящего, негулящего и будет с ним жить счастливо, но как-то безвкусно (на ее взгляд, я не говорю, что в принципе такая жизнь пресная или плохая).

«Места себе не нахожу».

Это потому, что вы пытаетесь думать за дочь, а этого делать не нужно. У вас есть своя жизнь, вот ее и живете, и пусть дочь живет свою.

Надеюсь, мой ответ помог.