У ребенка отбирают игрушки

Татьяна 21.10.2013

Здравствуйте. Моему сыну год и 10 мес. В саду у него отбирают игрушки, а он не может постоять за себя и просто плачет. это нам рассказали воспитатели. На площадке я обычно разруливала ситуации сама. Подхадила к ребенку, который отнял нашу игрушку и говорила, это не твое и сейчас мы в нее играем. Как научить сына самому отстаивать свои интересы? Мы с мужем расходимся во мнениях. Не хочется вырастить мальчика мямлей. Как правильно поступать в таких ситуациях? Он не дерется, как некоторые детки в этом возрасте. Очень добрый мальчик. Как научить его отстаивать свои интересы и при этом не перестуать грань агрессии?

Здравствуйте, Татьяна.

Как говорят нам заслуживающие уважения теории детского развития, дети до двух лет должны свободно выражать свою агрессию, а начиная примерно с 18-20 месяцев начинают этой агрессией овладевать. Причем овладевают агрессией они используя те самые способы, которыми пользуется мама. В идеале мама должна успокаивать и объяснять, тогда ребенок понимает что он сердится, почему он сердится и что с этой агрессией ему делать, то есть в какой форме ему ее выразить. В случае вашего сына, этого не происходит. Скорее всего вы негативно относитесь к проявлению агрессии с его стороны и он ведет себя так, как вы его научили - то есть совсем ее не проявляет. Чтобы в будущем он не был "мямлей", умел "отстаивать свои интересы", его нужно научить проявлять агрессию в социально приемлемой форме. Я бы рекомендовал вам придти на прием к детскому психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Здравствуйте,Татьяна.Мне представлется,что какой Вы были резкой с мальчиком в песочнице,такая Вы резкая и назидающая со своим сыном дома.Вы чрезмерно активно занимаетесь его социальными научениями,чтобы он был правильным в обществе мальчиком.и забыли,что у него есть своя детская природа.которую он должен обязательно удовлетворять.это значи,что его личные интересы.склонности,приоритеты,увлечения должны превалировать над Вашим правильным и торопливым воспитанием.К сожалению,он не научился говорить Дай или Отдай,зато научился быть уступчивым и добрым.такие правильные черты сделают его жизнь наказанием.И этого нельзя допустить.Выход-вернуть ребенку все,что забрали.Давать максимальное количество теплоты,нежности,поддержки,принимать ребенка абсолютно безоценочно к его поведению.Удалить из Вашей речи угрожающие и наказующие нотки агрессии.До пяти лет ребенка важно затопить любовью.И немного обучать,а не наоборот.Тогда он вырастит сильным и мужественным. легко впитает человеческие правила жизни.Нужны месяцы другого Вашего отношения,чтобы вернуть ребенку уверенность,с которой он родился.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград