Ребенок заклеивает игрушкам глаза

Жанна 11.08.2014

Добрый день!

Моей дочке 2 года 3 месяца, достаточно спокойная, но просыпается обычно со слезами, когда сердится, бьет себя по лицу.

Игрушкам, с которыми она играет, заклеивает глаза пластилином.

Стесняется людей, тоже закрывает лицо руками.

У нас спокойная обстановка, живем вдвоем, в сад не ходит, практичеки всегда вдвоем.

Есть ли в этом что-то особенное?

Яровая Лариса Анатольевна

Жанна, добрый день.

  Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной истории, можно лишь предполагать и фантазировать. То, что она бьет себя по лицу, похоже на аутоагрессию. На кого-то или на что-то Ваша девочка злится, но не умея объяснить это Вам, она направляет эту агрессию на себя. Прячет лицо и заклеивает куклам глаза - скорее всего, не хочет или боится смотреть на что-то (или на кого-то). Или, может быть, уже увидела что-то, что напугало ее или произвело очень сильное впечатление, и теперь "прячется" от увиденного. Я высказываю лишь предположения, возможно, причина в чем-то другом.
  Хорошо, что Вы обратили внимание на необычное поведение Вашей дочери. Лучше всего будет обратиться к детскому психологу. С помощью проективных методик специалист сможет определить причину и подскажет, нужна ли корректировка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Жанна.

Жанна

когда сердится, бьет себя по лицу

Можно предположить, что по каким-то причинам, ребенок не научился выражать чувства адекватно ситуации. Возможно, кто-то из значимых взрослых запрещает ей направлять свою злость на окружающих, тогда ей ничего не остается, как направлять ее на себя. Надо отметить, что любому человеку свойственно испытывать чувства как положительные, так и отрицательные.

Жанна

Стесняется людей, тоже закрывает лицо руками

Скорее всего, она слышит критику в свой адрес, или попадает в ситуации сравнения, или слышит, что нельзя себя вести тем или иным образом, т.к. "тетя" поругает и т.д.

В любом случае рекомендую вам прочитать книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Жанна.Если дочка стесняется уже в два года.то Вы ее воспитываете в усиленной критике,отрицании,сравнениях,пристыжениях и ослабляете ее уверенность в себе.Закрывать лицо-значит,прятаться от стыда.Она в своих играх с игрушками,вероятно,поступает с ними так же,как Вы с ней-пристыжает их.Поэтому,она закрывает им глаза.чтобы они тоже стыдились.Симптом опасный,так как ребенок может плохо адаптироваться в обществе и будет чувствовать себя гадким утенком.Дайте больше свободы и равноправия,права на ее потребности,а не запреты.Тогда за год,примерно,ситуация может выровняться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград