Как помочь маме бросить пить?

Настя 26.02.2013

Моя мама пьет запоями.она уже 10 лет как вдова.живет одна.я приезжаю когда могу.что можно сделать что бы она бросила пить?она ни где не работает.я живу с бабушкой с папиной стороны,мамины родители умерли.старшая дочь ее не живет с ней.я не знаю как помочь ей.подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Настя!

Реально вы своей маме помочь не можете. Только она сама может себе помочь и изменить свою жизнь. Она имеет полное право пустить свою жизнь под откос, как это ни больно вам слышать и видеть. Вы можете только говорить маме о своих негативных чувствах при виде того, как она живёт. Если ваша мама ещё дорожит вами и ваше состояние ей небезразлично, она сможет ради вас что-то изменить. если же нет, то нет. Печально, конечно, но это закон жизни, вам его не изменить. Я искренне вам сочувствую. Всего наилучшего, Елена.