Отношения с родителями

Виолетта (33 года) 11.09.2020

Добрый день! Я переживаю насчет отношений с мамой. После моей свадьбы она отдалилась, выдумывает обиды, не звонит, не приезжает. Мы живем в разных городах, когда мы собираемся приехать она говорит что занята, много работы. Похоже как будто после развода (10 лет назад) она смирилась, что у нее нет семьи, но вот я все никак не могу смириться с тем, что у меня нет мамы, а у сына нет бабушки.

К примеру, она сказала что не хочет оставаться когда мой муж дома, потому что он ее не называет по имени. Я устала оправдываться за мужа, и считаю это ненормальным. В то же время я скучаю по дому, мне не с кем общаться по своим женским делам, я иногда хочу отдохнуть и отдать внука бабушке, хочу чтобы он тоже запомнил хоть что-то хорошее о своей бабушке, даже если ей это не нужно.

Но когда начинаю разговор насчет приезда сразу обиды (я занята, я тут не отдыхаю, а вам лишь бы отдохнуть), звонить начинает и общаться только, когда про папу посплетничать, да выссказать недовольство о родственниках. Я стараюсь не копить в себе обиды, но знаю что если ей о чем то из этого сказать - она сразу обидится, что мне делать?

Виолетта, здравствуйте. Скорей всего Вашей маме тяжело и морально и физически, в таком состоянии трудно настроиться на беспечное и лёгкое общение, тем более с ребёнком.-Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

К сожалению близкие Вам люди так и не смогли поладить, каждому чего-то не хватило, а работать адвакатом каждому из них, для Вас это тяжкий труд.

Я устала оправдываться за мужа, и считаю это ненормальным

Вы, как я понимаю, пытаясь сгладить обстановку в данном вопросе не очень то продвинулись, что и не мудрено, ведь между конфликтующими сторонами нет прямой коммуникации.

То есть Ваша мама жалобится Вам на недостаточное уважение к ней, а Вы доносите или нет эти претензии до супруга, а по сути берете ответственность за разрешение конфликта на себя, что действительно в корне не верно.

Вы можете, конечно же, объяснить супругу, что Вам очень не хватает общения с мамой и попросить его выполнять некоторые ритуалы, которые очень для нее важны, чтобы это общение состоялось.

Пойдёт ли он на встречу и получится ли ему с душой и по человечески отнестись к Вам и Вашим потребностям, тут дело другое.

В любом случае, уладить конфликт, двух взрослых людей, без учета своих и их чувств, без прояснения ситуации для всех вероятность ещё ниже.

Книга Брюсса Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд" Вам в помощь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Виолетта,

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы.

Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Виолетта, добрый день!

Ваша мама, конечно же переживает то, что Вы ушли от нее, выйдя замуж. И теперь она совсем одна. Однако, это процесс естественный, и, как я понимаю, это произошло уже давно, раз у Вас есть маленький ребенок, которого уже даже с бабушкой можно оставлять (не младенец). А Ваша мама все еще никак не переживет этого, хотя пора бы уже. Да и такое ли поведение ожидается от мамы, в принципе? Похоже, что Ваша мама чересчур эгоистичный человек, свиду взрослый, но внутри которого сидит маленький обиженный и брошенный ребенок. Разве ее поведение не напоминает Вам детское? И да, Вы не зря сказали в самом первом абзаце, что у Вас нет мамы. Это так потому, что функция «мамы» у Вашей мамы слабоватая. Она скорее как ребенок-девочка. Мне очень хотелось бы ошибаться в том, что я написала, потому что все это очень больно и обидно понимать, но факты (с Ваших слов) говорят сами за себя. Лучшее, что Вы можете делать – это попытаться принять ситуацию такой, какая она есть. Мам мы не можем изменить. Вы можете менять только себя. Не стоит настаивать и делать из Вашей мамы – маму и бабушку. Она будет только злиться от такого «насильственного» подхода. О женских делах лучше говорить с подругами. Вы также можете регулярно посещать психолога, психоаналитика, чтобы обсуждать свои чувства, переживания, получать поддержку и учиться разбираться в себе и в ситуациях, которые с Вами происходят.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.