Не получается сохранить брак

Сергей (32 года) 07.09.2020

С женой вместе 10 лет в официальном браке 6. Две недели назад произошёл конфликт, теперь жена хочет развода, на вопрос о том что много лет вместе и готова ли она развестись говорит, готова. На вопрос любит или нет говорит не знает. Произошло все из-за моей фразы "Ты мне даже детей дать не можешь".

Говорит что истинная причина в этой фразе и ей очень больно жить со мной после этих слов. Пытался всячески мириться, извинялся, признавал вину. От неё нуль эмоций. Прикасаться к себе не дает, редко разговаривает. Пару дней назад сказала что будет подавать на развод. Как сохранить семью?

Жена встала на "путь террориста".

"А ты догадайся сам"..."Вот ведь гад - опять не угадал и опять всё сделал не так!"

Это конечно же нерациональный, неконструктивный и разрушительный подход.

Лучше всего предложить  жене в обязательном порядке сходить на несколько  семейных консультаций - чтобы (а) вам обоим проговорить, понять, осознать - что же всё-таки случилось - и (б) если уж она так уверена в разводе - "проговорить" - как минимизировать травму от развода для детей.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если жена не захочет (а такая вероятность высока, я уже сказал об ощущении "террора" - и тогда её "цель" - максимально сделать плохо) - приходите в психотерапию один, без жены.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Фраза стала поводом, но есть истинная причина, а именно про неё, ваша супруга говорить отказывается. Сложно выяснять суть, если только один участник на консультации, но мы можем пообщаться и найти с вами подходящую тактику диалога с ней. Вероятно, "дети"-какой то триггер для вашей жены. Также понимать, что жена выбрала вас в мужья, а муж в семье строит стратегию. Почему она отказывается с вами сотрудничать в проекте "семья"-разберёмся. Позвоните, напишите, помогу!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже, уже довольно тяжелая задача. Уже потому, что не бывает подобных реакций из-за одного слова. Скорее всего речь идет о "последней капле". Как вариант, можно подумать, что эти слова, есть лишь некий "повод" для развода, а настоящая причина ей скрывается. В любом случае, надо разбираться... Обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)