Дети и брак

Маша (27 лет) 07.09.2020

Здравствуйте, мне 23,и у меня такой вопрос :

Нормально ли в таком возрасте не хотеть иметь детей и не хотеть выйти замуж, когда вокруг многие только этим и занимаются?!

У меня есть планы на жизнь, в которые ребёнок пока не входит.

Родственники уже начинают об этом "тонко намекать", друзья спрашивают прямо, мол, "в когда будут дети"?

У меня на этот счёт свое мнение, и торопиться я не собираюсь,по крайней мере до того периода, когда у меня не будет хоть небольшая стабильность за спиной.

У меня есть мужчина, который старше меня на 10 лет, у него уже есть "багаж" от прошлого брака.

Я не против его ребенка, но я не в восторге от детей в целом,хоть и проскальзывает мысль о своих детях.

Т. к. он старше меня, хотела бы узнать, как мне вести себя правильно с ним?

У меня нет к нему влюблённости, или каких-то серьёзных намерений, у него-наоборот.

Не хочу замужества,боюсь застрять в быту, стать прачкой, кухонной работницей, как бы это стереотипно не звучало.Направьте в мирное русло мои мысли на этот счёт, может я слишком драматизирую.

Маша, день добрый.

Читая ваше письмо, я могла бы еще предположить что у вас есть основания для беспокойства при условии что вы перепутали местами цифры вашего возраста и вам не 23, а 32. И то это было бы честно говоря нелепо.

Очень грустно, что в таком возрасте ваше окружение дружно пытается вас "всунуть" в рамки своих представлений о браке и материнстве.

Вы спрашиваете:

Нормально ли в таком возрасте не хотеть иметь детей и не хотеть выйти замуж - Да нормально, и не только это.

Нормально что у вас есть

- планы на жизнь, в которые ребёнок пока не входит.

на этот счёт свое мнение, и торопиться вы не собираетесь,

мужчина, который старше на 10 лет

Так же нормально что вы в 23 года вы не в восторге от детей в целом и не хотите замужества.

Вы просите направить ваши мысли в мирное русло, будто они у вас сейчас в каком-то воинственном русле. Уважаемая Маша, ваши мысли имеют право на существование только по той причине что это ваши мысли, а вот ощущение воинственности возможно у вас возникает так как вам приходиться бороться за то чтобы их иметь.

Я думаю, что вы не слишком драматизируете, а просто ищете поддержку вашей точке зрения, так как большинство с вами не согласно и довольно не просто оставаться в меньшинстве.

Так же вы спрашиваете как вам вести себя "правильно" с мужчиной, в которого вы не влюблены и к которому у вас нет серьезных намерений. Я бы сказала что вести себя желательно в соответствии с вашими собственными представлениями, намерениями и потребностями, не забывать о них и помнить что именно вы ответственны за то, чтобы прожить свою жизнь, а не чью то другую.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype