Рожать ли второго ребенка?

Наталья (36 лет) 07.09.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня 5-ть неделиэь беременности. Замужем 11-ть лет, сыну 9-ть лет. Муж очень хотел второго ребенка, я тоже, но все время говорила, что позже, когда "станем на ноги".

За 6-ть лет проживания в чужом городе так ничего и не вышло: съёмное жильё, накопить деньги так и не получается, мои родители периодически помогают (в качестве подарков я и сын одеты, обуты за их счёт). Муж старается, но явно нас не тянет и не потянет. Да, если мы начнём вести здоровый образ жизни (я начала уже) , перестанем баловать ребенка, это неплохо отразится на нашем бюджете, но не покроет отсутствие моей зарплаты.

На следующей неделе мы решили брать ипотеку и вот я поняла, что беременна. Мужу пока ничего не сказала. Знаю что он будет счастлив и скажет, что справимся со всем.

И вот теперь не знаю как быть! Я оооочень хочу ребенка, но финансовой стабильности нет... сможет ли муж обеспечить семью- нет... родители поддержат, но мысленно "покрутят пальцем у виска". Да и я понимаю, что на данный момент ничего не смогу дать детям!

Понимаю, что решение принимать мне и ответственность моя, но не знаю чем руководствоваться : сердцем или логикой?

Здравствуйте, Наталья! Надо слушать свое сердце и душу! Сейчас у вас хороший возраст, а потом- не всегда получается по состоянию здоровья.  Все ваши мысли, сомнения сказываются сейчас на вашем дитя в утробе. Он очень тонко чувствует ваше настроение, состояние. Вместо радости, что его ждут  здесь, ваши негативные мысли: убить или родить.

Все будет хорошо! С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.