Ребёнок плачет

Татьяна (31 год) 04.09.2020

Здравствуйте. Сыну 4,5 года. Уже больше года на замечания ребёнок реагирует плачем как разрешить эту проблему

Татьяна, здравствуйте!

В письме нет информации в  какой форме сделаны замечания.

Возможно:

1. Ребенок не хочет исполнять Ваши требования и пытается Вами манипулировать при помощи истерик. Если это так, то важно на его манипуляции не поддаваться, попросту не реагировать, не менять своего решения, чтобы он понял что такое поведение бесполезно. Если требования продиктованы здравым смыслом и для блага ребенка, то спокойно объяснить  что существуют правила, если их не соблюдать произойдет то то и то то.

2. Проанализируйте, что Вы говорите ребенку. Важно отделить ЛИЧНОСТЬ от ПОСТУПКОВ. Поступки могут быть разными: хорошими и плохими, об этом можно и нужно говорить и объяснять. А вот ребенок ВСЕГДА ХОРОШИЙ. Сравните: "Ты-грязнуля! или  Сандалии не предназначены для того чтобы ходить в них по лужам, посмотри, какие они стали  мокрые и грязные. Для воды-резиновые сапоги!".  "Ты-непослушный! или Диван не для того, чтобы на нем прыгать".

Если ребенок в замечаниях слышит скрытое "Ты-плохой! Мама тебя не любит!", он будет чувствовать обиду и плакать. Любовь родителя БЕЗУСЛОВНАЯ."Люблю за то что ты есть!"   (не за хорошее поведение, не за послушание, не за что то, а просто потому  что ты родился!)

Зайдите на мой YouTube канал, там много полезной информации, как себя вести с малышом, чтобы ваши отношения были гармоничными и радостными.https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Более конкретно можем поговорить в рамках Skype консультации, где я могла бы задать Вам уточняющие вопросы.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Типичная манипуляция, чтобы получить желаемое.

Не ведитесь на неё, не повышайте голоса, просто строго говорите