Ребёнок плачет, когда нужно выучить стих, или пересказ. текст

Ирина (37 лет) 20.09.2019

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. Каждый раз, когда нужно выучить стихотворение или пересказать текст у ребёнка начинается истерика. Он плачет, не хочет учить. Сначала мы с мужем пытаемся ему читать, объяснять, о чем текст или стих. Читаем сами, пересказываем. Сын слушает нас и все равно плачет. Когда я начинаю ругаться, только тогда ребёнок начинает читать, пересказывать урывками. Что мне делать? Как правильно учить с ребёнком стихи и пересказывать тексты? Спасибо!

Здравствуйте, Ирина! Можно использовать рисунки для запоминания стихов, рассказов. С помощью слухового  анализатора человек получает до 10 % информации. С помощью зрительного  анализатора получает около 80% информации. Также можно подключить тело,  с помощью движения и образов ребёнок больше будет запоминать. Или же игрушки. Это ещё будет развивать творчество в ребёнке. Я со своим младшим сыном именно через рисунки, образы помогала запоминать стихи в начальных классах. Только не ругайте ребёнка, лучше хвалите когда получается. Даже незначительно. Больше хвалить, значит придавать ему уверенность. Самое главное от родителей это терпение. И если вдруг один из родителей  не выдержал и ругает, не в коем случае не подключатся второму родителю. Это не полезно. Желаю вам терпения и любви

Здравствуйте,Ирина.К сожалению,ситуация запущена и ребенок растет тревожным.Он не верит в себя и свои способности.Так как в начале на ранних этапах его жизни Вы ,вероятнее всего,внушали ему не правильное его поведение,поступки,эмоции.Часто критиковали,поправляли,прикрикивали.И его доверие к Вам с годами стало гаснуть.Теперь мама не является поддержкой для талантливого ребенка,а стала кнутом для плохого ребенка.И это сотворено именно Вами.Выход-вернуть ребенку доверие,принятие его хорошим и БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ.В любых ситуациях.Тогда постепенно,через пол года-год он снова поверит вначале,в поддерживающую и добрую маму,а потом и в свои таланты и способности.Проснется его живая память,интерес,увлечения.Мама станет катализатором всего хорошего,но ,только не устрашения.То есть,важно менять полностью атмосферу детско родительской среды.Обращайтесь,если появятся затруднения.