Ребёнок плачет при расставании с мамой

Марина (35 лет) 19.12.2018

Здравствуйте. Моей дочке 3 года, несколько месяцев назад стала болезненно расставаться со мной. С рождения ребёнок был ручным, спала только на груди, ни соску, ни бутылку не взяла, соответственно, мы скатились к совместному сну с дочкой, папа наш спал в соседней комнате. Тем не менее грудное вскармливание без проблем свернули в 11 мес, от совместного сна отказались чуть после 2 лет при переезде в новую квартиру. Сейчас ребёнок засыпает самостоятельно, оставляю, как правило, её одну в комнате после чтения сказок и доча засыпает, повозившись. Иногда ночами приходит к нам с мужем спать, иногда спит всю ночь у себя в комнате, иногда спит беспокойно, но как правило каждую ночь нет-нет да и всплакнет. Моя мама говорит, что у меня такой же беспокойный сон был.

В два года дочка пошла в садик в ГКП, ходила по всякому, как правило, нормально. Сменили за несколько месяцев в связи с переездом в другой район три садика. С сентября пошла на полный день в новый садик, за полторы недели вышли на полный день с дневным сном, садик дочке нравился. Через полтора месяца начались стандартные садиковские болезни, и Алёнка стала реагировать на любое расставание со мной слезами и воплями "хочу к маме", с кем бы она не оставалась - с папой, бабушкой или в садике. Насколько я знаю, после моего ухода жизнь у дочки налаживается)) Несколько волнуюсь именно по поводу садика, ей туда не хочется, все спрашивает, не поедем ли мы туда сегодня, говорит, что "там детки глупые, плохо разговаривают" (имеет в виду дикцию), хотя она там самая младшая. Воспитатели и няня ей нравятся, с кем-то из деток ей хочется общаться, с кем-то нет, переживает, если кто-то из любимых ею девочек не стал с ней играть. После садика дочка расстроенной не выглядит, вечер как правило проводим вдвоём, папа поздно приезжает с работы. Сам ребёнок по натуре скорее интроверт - долго вникает в происходящее, общается с людьми избирательно, стесняется большого скопления людей или настойчивости, может быть агрессивна. Меня волнует вопрос относительно садика: как понять, её слезы и нехотенье идти туда есть представление для меня или Алёне там действительно плохо? Про себя могу сказать, что я достаточно мнительна и могу преувеличивать проблемы. Не делаю ли я этого сейчас? Заранее спасибо за ответ!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, на маленького ребёнка навалилось слишком много: переезд и смена нескольких садов. Сейчас дочка устала и ищет защиту в Вас. В садике должен быть психолог - поговорите с ним про нежелание Алены сюда идти и про коммуникацию с другими детьми.

Если, по каким-то причинам, положительного результата не будет - тогда к нам, на консультацию.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Марина

Про себя могу сказать, что я достаточно мнительна и могу преувеличивать проблемы. Не делаю ли я этого сейчас? Заранее спасибо за ответ!

Да, проблема в вашей реакции. Когда мать спокойна - и говорит ребёнку - "мы с папой ходим на работу - а ходить в садик - это твоя работа"- то ребёнок спокойно воспринимает реальность как она есть.

Если хотите - можете прийти на консульатцию, поговорим с вами более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Марина.Начну с Ваших последних слов.Мнительность и преувеличение проблем ,думаю,имеет место в Вашем характере,и называется тревогой.Поэтому,несмотря на очень бережное отношение к дочке и ее интересам,вероятно,Вы свою тревогу(опасность,ожидаемую от внешнего мира,но исходящую изнутри),переносите на дочку.Это обычно выражается в тембре голоса,повышенном беспокойстве мамы,,возможно,некоторой суетливости и так далее.Так как,характер ребенка формируется с годами,то,вероятно,ощущение тревоги ребенка начало проявляться именно сейчас.Дочка теряет желание ходить в садик,так как,растет недоверие к детям и воспитателям из за внутренней тревожности ребенка(дети могут быть плохими и меня обидят,воспитательница строгая и я ее боюсь,дети не захотят со мной играть).Когда ребенок перестает чувствовать себя уверенным и сильным,он перестает испытывать желание ходить в садик,и тянется к маме,что бы остаться дома.На этом фоне обычно,возникают частые болезни,как способ приблизить маму.Думаю,когда Вы называете дочку интровертом,там есть большая составляющая ее тревоги перед жизнью.Если гипотеза верна,важно отношениям с дочкой придать только позитивный характер.Не ограничивать ее детские интересы,общаться с дочкой на равных,объяснять события,постоянно ее хвалить и одобрять,уметь договариваться,и часто,на ее условиях,давать ей свободу выбора.И самой,при всем этом,быть уверенной в себе и позитивной.Тогда у дочки начнется процесс опоры на себя.Тогда ее страхи и тревоги начнут уходить.Пол года-год новых отношений с дочкой изменит ситуацию,адаптация дочки к садику и общению возрастет.Что бы более детально отследить происходящую ситуацию,Вы можете обратиться на консультацию к конкретному психологу,выбранному по Вашему усмотрению.