Ребёнок плачет на занятиях

Юлия 30.01.2018

Здравствуйте,мальчику 5 лет почти ,ходит в сад с 2.5,адаптация прошла быстро достаточно,ходит в сад хорошо,единственное после отдыха летом первое время сильно плакал перед садом,но недолго.сейчас я решила отдать его в кружок,раз сходили на танцы и раз на карате,каждый раз перед занятием сильно плакал,на мои вопросы почему говорил,что хочет чтобы мама с ним сидела на лавочке и никуда не уходила (родителями не разрешают быть на занятии),я ему пыталась объяснить,что я его подожду в коридоре и никуда не уйду,но в итоге он наотрез отказался идти снова.в саду он весёлый и активный Ребенок,а придя туда плачет сильно, теперь переживаю что всегда когда он будет приходить в новые места (далее школа например) он будет плакать и переживать.скажите пожалуйста это нормальная реакция ребёнка в таком возрасте?хочу сказать,что я и раньше замечала,что он с посторонними людьми как то не любит общаться,стесняется что ли (к примеру сходи в гости к девочкам к соседям,поиграй,а он говорит «один не пойду,пойдём вместе»,при этом поиграть то хочет видно,но не идёт).есть ли повод волноваться или это как то перерастёт он?заранее спасибо

Юлия

теперь переживаю что всегда когда он будет приходить в новые места (далее школа например) он будет плакать и переживать.

Не переживайте, если занятия карате можно отменить - то в школу ему всё равно придётся ходить А занятия единоборствами - это всё-таки "не для всех", у ребёнка у самого должна быть своя собственная мотивация.

Скорее всего - ничего страшного, "перерастёт"! (Если конечно мама сама по себе - не "сверх-стеснительная")

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Юлия.

По описанию сложно ответить на Ваш вопрос.

Насколько я поняла, такая реакция идёт на секцию карате, на танцы, на предложение сходить в гости. Помимо этого в жизни ребёнка есть дом и сад.

Может быть ему не понравились секции - не его сильные стороны, и девочки могут быть не интересны (эти конкретно). Но может быть и другая ситуация: сад воспринимается безопасным местом, как и дом (хорошо сложилось изначально), а все остальное вызывает тревогу, стеснение. Может быть он по своей личностной организации интроверт. Тогда это нормальная реакция.

Для чистоты эксперимента сводите сына в другой кружок, например, робототехники, шахматы, то есть интеллектуального направления. Если и там такая же реакция, обратитесь к детскому психологу на личную встречу.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве