Ребенок перестал воспринимать маму

Анна 03.05.2016

Здравствуйте. Мне 31 год.У меня вопрос. В 1,7 лет дочку отучила от груди, намазав соски полынью. Отучение прошло спокойно. Но после этого дочка перестала меня воспринимать, если у нее какое-нибудь растройство:плачет после сна или упала плачет, то ко мне никак не идет , а только к папе. Хорошо что у него работа дома. Но если он куда-то уезжает, а дочка заплакала, то будет плакать до тех пор пока папа не придет. Подскажите как быть или она это перерастет? При этом это третий ребенок, первых двух отучала- уезжала на 5 дней, оставляя с папой- когда возвращалась отношение было ко мне хорошее. А на этот раз решила не уезжать, чтоб меньше травмировать.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Анна.

Отучение от груди может быть стрессом как для ребенка так и для мамы.

Вашей дочке требуется время и тепло, понимание и забота, нежность.  За этим она обращается к папе.  В этом ничего плохого нет. Будьте рядом с ней. Со временем все наладится.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Анна.Чему же удивляться.Ребенок потерял к Вам доверие.Вы перестали оправдывать его надежды.Если ребенок Вас избегает,то,быстрее всего ,его разочарование не только от полыни,но и многих друигх эпизодов жизни.С Доверием ребенка важно обходиться очень деликатно.И как можно быстрее выстроить доверие вновь.Ребенка,желательно воспитывать не согласно Правил,а согласно Текущих Потребностей ребенка,на которые откликается мама.Тогда ребенок вырастит сильный и с прочной психикой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Анна, кормление - это дарение жизни. А Вы вместо теплого и вкусного подсунули полынь, вот она Вас и боится. В понимании Вашей дочери, Вы больше не спасительница, от Вас можно ждать везде "полынь".

Но это так на будущее.

Сегодня нужно пытаться всеми силами установить доверие дочери. Старайтесь потихоньку вызывать у нее доверие через переходные объекты. Например папа сделал вид, что очень сильно ударился и у него болит рука, Вы подходите и демонстративно жалеете его (только не переигрывайте дети это чувствуют) и так несколько раз у нее на глазах. Можно предложить принять ей участие вместе с Вами с прикладыванием папе компресс. После такого примера если она заплакала, побежала к папе, пусть папа подойдет к Вам и Вы поможете ему ее пожалеть частично, со временем побольше. Можете "полечить" вместе с ней ее куклу и т.д. смотрите по ситуации.

Будьте готовы к тому, что по началу она может Васотталкивать и кричать на Вас, потом пройдет. Тут главное терпение.

Постепенно доверие вернется.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва