Отношения дочки и "несостоявшегося" отца

людмила (57 лет) 05.09.2020

Здравствуйте! Моей внучке 11,5 лет с папой она не живет с рождения,так как изначально его семья не приняла девочку.Сейчас у моей дочери есть муж и появился второй ребенок мальчик которому 4 года,в данный момент она ждет третьего ребенка,а внучка , мужа моей дочери называет по имени.

Сейчас очень хочет встретиться с моей внучкой мама "несостоявшегося " отца, она говорит что 11,5 лет назад они сделали большую ошибку что не приняли мою внучку.Как сейчас мне себя вести при встрече с той бабушкой?И рассказать ли про эту ситуации моей внучке?

Здравствуйте, Людмила! У вашей внучки есть папа, давшей (подаривший) ей жизнь. Отчима она может по имени и отчеству называть. Это ее право. Это очень хорошо, что отцовский род вашей внучки проявил к ней интерес.Связь с родом отца была нарушена, а сейчас, похоже, потихоньку будет восстанавливаться. Представьте, что за спиной внучки  (а вообще, за каждым человеком) справа стоит отец, слева стоит мама. Это  ее опора и поддержка! Если в этом есть какое-то нарушение, то ребенку трудно по жизни добиваться успехов, недостаточно энергии. Общение вам надо выстраивать добролюбивое, без обид на прошлое. Прошлое -  прошло, его не вернешь. Надо  думать о будущем. А там по обстоятельствам  сами определитесь. Внучку подготовьте, что приедет ее другая бабушка.Она почти взрослая, понимает и ей, возможно, будет интересна эта встреча.

Успехов вам! С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Здравствуйте, Людмила!

Конечно, нужно рассказывать внучке об интересе родственников. Потому что внучка достаточно взрослая, чтобы сама решать, общаться ей с родственниками отца или не общаться. Если она сама решит не общаться, то и ладно. Если связь восстановится, то и хорошо: родственников много не бывает, может быть, когда-нибудь они ей помогут. А если сеять ненависть или впадать в амбицию (это я про вас), то хорошего не будет.

Рекомендация такая: пусть внучка решает сама. Ваша задача – технически организовать встречу. Никакого иного влияния вы оказывать не должны. Вы, конечно, можете ничего не говорить девочке, но если она узнает, что вы так поступили, внучку вы потеряете. Надеюсь, что вы поступите максимально благоразумно.

Желаю хорошей встречи и всяческих удач.