Обидела мужчину и сама обиделась

Евгения (27 лет) 27.08.2020

Добрый день! Евгения, 22 года. На данный момент совмещаю учёбу и работу. Живу с родителями.

Никогда не стремилась к раннему началу половой жизни, так как была запуганна патриархальными взглядами и всегда была очень романтичной натурой. В 19 лет впервые влюбилась в кого-то, кто ответил на мою симпатию взаимностью.Объятья, поцелуи и обещания вечной любви.

Спустя несколько свиданий по моей инициативе случился секс в процессе которого выяснилось, что у меня имеется гинекологическая проблема препятствующая половому акту. Как мне тогда казалось, кавалер бросил меня именно из-за этого, ведь кому нужна девушка без секса. Я очень расстроилась и примерно на пол года у меня полностью пропало либидо.

Далее я около двух лет скиталась по врачам. Во время первого визита гинеколога мне поставили ошибочный диагноз, что собственно повлияло на длительность поиска решения и несколько подорвало мою веру во врачей и в мою полноценность. За тот год у меня вошло в привычку плакать приходя домой с работы. С родителями я это не обсуждала, потому что у нас не принято делится подобным.

Я ощущала давление общества и собственных физиологических потребностей. Мне казалось, что это никогда не закончится и я постоянно спрашивала себя "За что?" (Что тоже зря.) В итоге очень окольными путями, но мне всё таки удалось найти нужного специалиста и решить проблему. На это ушло много нервов, времени, терпения и денег.

Какое-то время я потратила на то, что бы получить какой-то опыт. Для этого мне нужно было спать с разными незнакомцами. Со временем у меня появилось чувство тревоги, что я могу нарваться на маньяка. Поэтому меня появился постоянный половой партнер, который старше, и не очень чувствителен, и не всегда тактичен, зато всегда готов (и точно не маньяк).

И вот месяц назад я снова влюбилась. В парня из приложения знакомств. Он был очень харизматичен и обаятелен, внимательно меня слушал, легко тратил деньги, излучал уверенность и спокойствие. И даже живёт в соседнем доме! Спустя несколько свиданий по моей инициативе случился секс.

Это был первый половой акт в моей жизни, от которого у меня не было болезненных ощущений (совсем). Я впервые спала с человеком, который мне действительно нравился. Он не перестал общаться со мной после секса и наивно подумала, что всё это ОН.

Мне не хотелось ни одного другого мужчину. Я влюбилась так, что была готова посветить ему свою жизнь и поэтому забыла что у него есть своя. Я открыла для себя, что я могу быть очень ревнивой.

Две недели назад я пошла на новую работу. Это был достаточно стрессовый день и я заранее договорилась с НИМ встретится вечером. Вечером мы не встретились.

В смске не было ни привет, ни прости, а сухая констатация факта, что он ушел помогать другу с переездом. Потом написал, что освободится поздно вечером. Поздно вечером я ему позвонила. Во время разговора я поддалась эмоциям и начала плакать. Честно сказала, что обиделась. На что он меня лишь упрекнул и сказал, что у него есть дела поважней. У меня не было претензий к тому, что у него есть дела важней, но были притенении как он об этом говорит, о чем я тоже сказала.

Спустя два дня, я написала, предложила помириться. Он написал: "Ты бы меня долго не выдержала", "И мне драма не нужна", "Я всё это уже проходил и меня это очень утомляет". Я поблагодарила его за то хорошее, что у нас было. Он поблагодарил за то что я такая понимающая. И с тех пор мы не переписывались.

Собственно сама проблема в том, что я до сих пор чувствую себя виноватой и мне стыдно, что я упустила этого парня. Меня мучает ощущение, что я изменяю ему, когда сплю с кем-то другим. Я вроде понимаю, что он скорее всего на это уже забил, но мне больше неуютно ходить по своему району и я оборачиваюсь на все белые машины. Мне кажется, что я подсознательно ищу встречи с ним и очень её боюсь. Думаю, написать ему через пол года, если вдруг не отпустит.

Безусловно, я понимаю, что сама виновата в том, что я импульсивна и навязчива. Я сама позволила предыдущим мужчинам столь низкую планку, что теперь на их фоне не нужно иметь крылья что бы казаться мне ангелом. Мне нужен совет: как менее впечатлительно реагировать на холодность мужчин? Я понимаю, что они априори меньше эмоционируют и проявляют нежность, более избирательны и медленнее влюбляются, меньше говорят и больше делают. Но почему то мне хотеться от них именно того, что они менее склонны показывать - эмоции.

С одной стороны я понимаю, что всё ещё не наигралась, а с другой хочется стабильности. Как перенастроить себя с одного на другое? Как перестать себя корить за любовь к сексу и излишнюю эмоциональность?

Евгения, здравствуйте!

Пока больше вопросов, чем ответов.

Евгения

Как перестать себя корить за любовь к сексу

Не совсем понятно в чем именно проявляется Ваша любовь к сексу? Секс -это удовольствие и наслаждение. Но у Вас, как я поняла, во время секса нет ни особого удовольствия ни особого наслаждения. Есть боль:

Евгения

Это был первый половой акт в моей жизни, от которого у меня не было болезненных ощущений (совсем)

Получается, что со всеми мужчинами до этого парня Вы испытывали болезненные ощущения. И только с ним болезненных ощущений не было. Но Вы не написали что было! Было ли удовольствие ? Было ли наслаждение от самого процесса, от полового акта?

Не понятно. Поэтому возникает вопрос: с какой целью Вы занимаетесь сексом с мужчинами? Что получаете  от секса с незнакомцами? Что хотите получить от этого? Т.е. для чего Вам секс? Чем для вас является секс?

Вы указали, что:

Евгения

Какое-то время я потратила на то, что бы получить какой-то опыт. Для этого мне нужно было спать с разными незнакомцами.

Т.е., если я правильно поняла, Вы занимались сексом с незнакомцами для того, чтобы получить какой-то опыт? Причем, заметьте, опыт Вы получали через болезненные ощущения.

Евгения, что же это у Вас за желание такое, получить какой-то опыт, занимаясь болезненным сексом с незнакомцами?! Для чего Вам нужен такой опыт? Что дальше собирались делать с этим опытом?

Евгения

Но почему то мне хотеться от них именно того, что они менее склонны показывать - эмоции.

Могу предположить, что ИМЕННО ЧЕРЕЗ СЕКС Вы хотите получать от мужчин то, чего Вам так не хватает - их чувства, эмоции.

Вы уверены, что это правильный путь к чувствам?

Вы спрашиваете:

Евгения

как менее впечатлительно реагировать на холодность мужчин?

Евгения, такое болезненное реагирование на холодность мужчин и на их отвержение (а именно это Вы пережили с парнем - отвержение) как правило, возникает у девушек, которые не дополучили какие-то важные и значимые чувства от своего отца. И в дальнейшем они пытаются получить эти чувства от мужчин. На психологическом языке это называется перенос. И, по сути, девушка недополучившая любовь отца, требует её теперь от любого мужчины, с которым вступила хоть в какие-то отношения. Особенно сексуальные.

Понимаете, да? Если моё предположение верно, что Вы через секс пытаетесь получать от мужчин чувства, и что Вам не хватило чувств любви от своего отца, то получается, что Вы через секс с различными мужчинами-незнакомцами пытаетесь получить отцовскую любовь и ласку.

Как думаете выполнимо ли это? Восполнить недостаток родительской любви через секс с незнакомцами? Нет конечно.

А что делать, спросите Вы.

Идти на психотерапию залечивать свои раны, нанесенные Вам родителями, мужчинами и самой собой.

Помимо этого, было бы неплохо сформировать более зрелое отношение к сексу, что бы он, секс был использован по предназначению, а не для того, чтобы через него, испытывая боль, получать какой-то опыт и требовать чувства от мужчин. А также само отношение к мужчинам тоже требует пересмотра. Кто такой мужчина? Зачем он для Вас? Кто он для Вас? В общем,в идеале стоит поработать над этим, чтобы Вы в дальнейшем уже могли строить здоровые отношения с мужчинами, а не капризничать, как ребенок из-за недостатка внимания к Вам, как это произошло с последним парнем.

Евгения, если что-то внутри откликнулось на мои размышления и если Вы готовы поработать на личной терапии с собой., то приглашаю Вас  на консультацию. Звоните, пишите. Всегда рада помогать!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, стоит ли ждать пол года и жить виллюзии и боли?

вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободной девушки в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит. Чем меньше вы будете вспоминать о нем, тем быстрее забудете. Ч

Здравствуйте, Евгения!

Вы выбрали эмоционально холодного мужчину и готовы были посвятить ему свою жизнь. Такая модель поведения характерна в том случае, если в детстве Вы испытывали чувство отвеженности в отношениях с папой или маомй. -Мой правильный папа. О роли отца в жизни женщины

Евгения

Мне нужен совет: как менее впечатлительно реагировать на холодность мужчин?

Вам важно разобраться с Вашей травомой отверженности. Тогда Вы прросто не будете выбирать холдных мужчин. Мужчины разные, но Ваша травма заставляет Вам выбирать именно таких, других Вы пока не видите.

Ещё я обратила внимание, что в значимых для Вас отношениях переход к сексуальной близости происходил по Вашей инициативе. Такое впечатление, что Вы спеешите быстрее заменить формирующуюся эмоциональную близость - физической. Так Вам, похоже, понятнее. Теме близости Вам тоже стоит уделить внимание.

Евгения

Собственно сама проблема в том, что я до сих пор чувствую себя виноватой и мне стыдно, что я упустила этого парня.

Эмоцоинально Вы не завершили эти отношения. Вина, стыд и другие чувства привязывают Вас к этому мужчине. Вы продолжаете отдавать свою энергию тому, кому она больше не нужна. Если самой эмоцоинально завершить отношения трудно, обращайтесь. Есть различные техники завершения прошлых отношений. -Как отпустить любимого человека?-Опасности незавершенных отношений

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург