Как справиться с депрессией после развода?

Мария (41 год) 04.09.2020

Добрый день! Ситуация такая что я уехала из Испании от своего иностранного мужа так как человек импульсивный с очень сильным и властным характером . Я спокойная и рассудительная. Перед переездом я оставила карьеру доктора и уехала в Испанию . Моя дочь от первого брака жила с нами вместе . Муж ее принял но очень сильно воспитывал ее , наказывал и обижал. Часто говорил что я ей мать а не подруга. ( Я тоже такого мнения но когда мы поженились то ребёнку было 12 лет ( подростковый возраст) и в этом возрасте нужно конечно иногда сыграть роль «понимающей подружки». Свою дочь я всячески защищала , говорила с мужем по хорошему о том что он через чур суров с ней и что ей нужно наше понимание и моя любовь.

Но ему не важно было . Через год совместной жизни он выгнал ее из дому и мы уехали домой . Дочь пошла в школу а я так как муж обещал что заберёт ее на следующий год что это адаптация у неё и у него и что он сделает все чтобы мы были все вместе счастливы, я приехала обратно . Спустя год мы забрали ее но ситуация опять начала повторятся ( муж опять начал воспитывать дочь ( не так ешь , не так сидишь....) проверял ее шкафы , сумки и шкафчики . В школе дочь и в Украине и в Испании училась хорошо но муж все равно говорил что она лентяйка и ей оценки натягивают.

Так мы прожили 5 лет . Но в один прекрасный день я купила билеты и мы уехали на всегда от него. Знаю что сделала правильно но внутри болит обида за все что планировалось и так не осуществилось . Началась депрессия и упадок сил . Помочь мне некому советом. Помогите советом и рассудите мою ситуацию . Спасибо.

Мария, здравствуйте.

Помогите советом и рассудите мою ситуацию

Итак, причиной расторжения ваших отношений с супругом стал конфликт между вашей взрослой дочерью от первого брака и супругом.

Девушка практически совершеннолетняя

ребёнку было 12 лет
мы прожили 5 лет

Скажите, а почему Ваша дочь жила с Вами,  если у неё были столь напряженные отношения с отчимом и можно ли было отселить дочь к её биологическому отцу?

Сочувствую, тому, что ваш брак развалился из за конфликта близких вам людей.

Если вы уверены, что поступили правильно, когда став на сторону одного участника конфликта уехали от другого, Вам, конечно, видней. Это Ваша жизнь и Ваши с мужчиной отношения

Не совсем понимаю, над чем нужно рассуждать . Вы расторгли брак приняв позицию одной из конфликтующих сторон, убеждены в своей правоте и страдаете потеряв отношения с любимым мужем, сочувствую Вам.

Выбирайте специалиста по душе и залечивайте свои душевные раны.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша ситуация диагностируется как стрессовая. Стресс, это специфическое болезненное состояние тела, и его надо лечить! Обращайтесь, подберем для вас подходящую схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

Помочь мне некому советом. Помогите советом и рассудите мою ситуацию . Спасибо.

Вы всё правильно делаете, вы - молодец. Главное - это честность, вы хорошо видите как неискренность оказывается разрушительной. Ведь проблема изначально была в том что этот человек не мог признаться может быть даже самому себе в том что ему не нужна женщина с ребёнком. И - вы потратили много нервов и сил - и вообщем-то - несколько ярких лет своей жизни на человека с которым вам глобально не по пути.

Да, теперь нужно переработать как-то эту боль.

К счастью вы живёте в Москве (ведь вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. Работа с психологом поможет вам перевернуть эту страницу вашей жизни и минимизировать последствия полученной и вами и вашей девочкой психологической травмы.

Берегите  себя и вашу дочку, вы очень нужны друг другу!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, думаю, прежде чем принять решение, вы все тщательно обдумали, и приняли решение правильное для Вас.

и это решение не было эмоциональным, либо желанием дочери. Если это так, то вы сделали так, как подсказало вам сердце. И депрессии быть не должно.

Полагаю, что ваша депрессия- это внутреннее желание вернуться, новы сознательно этому сопротивляетесь!

Ответьте честно сама себе на этот вопрос.

Если это так, то стоит подумать лично о себе. Дочке уже 17 лет, и скоро она сама покинет родительское гнездо. А с чем останетесь вы?

Попообуйте поразмышлять на эту тему.